Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром добыча Надым» разрабатывает технические решения по обустройству Крузенштернского месторождения


23.06.22 13:20
«Газпром добыча Надым» разрабатывает технические решения по обустройству Крузенштернского месторождения Специалисты «Газпром добыча Надым» совместно с проектными институтами прорабатывают технические решения по обустройству Крузенштернского месторождения.

С учётом детального технико-экономического сравнения различных вариантов будет определена оптимальная схема сбора, осушки и транспорта газа, количество установок комплексной подготовки газа, концепция развития дожимного комплекса, степень переработки и логистика реализации жидких углеводородов.
 
Крузенштернское месторождение рассматривается в качестве важной сырьевой базы для обеспечения перспективных поставок газа на внутренний и внешний рынки. Максимальный объём добычи с сеноманской залежи месторождения оценивается в 33 млрд кубометров в год.
 
Месторождение характеризуется сложнейшими геокриологическими условиями строительства. 61% площади находится в заливе Шарапов Шар Карского моря, по всей протяжённости берега отмечается интенсивная термоабразия — разрушение многолетнемёрзлых пород береговой линии под воздействием водных масс. На значительной площади не применимы технологии строительства кустовых площадок, используемых на иных месторождениях полуострова Ямал. Потенциал научно-инженерной мысли направлен на поиск оптимальной конструкции искусственных островных сооружений.
 
«Это будет первый для компании опыт разработки шельфовых месторождений с помощью строительства искусственных островных сооружений. Работа крайне сложная и серьёзная, но нашу команду это не останавливает», — отметил генеральный директор «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.
 
Всего планируется строительство 12 кустовых площадок, в том числе 7 — на искусственных островах непосредственно в акватории Карского моря и в поймах рек. Фонд эксплуатационных скважин на полное развитие составит до 208 единиц.
 
Немаловажной задачей на данном этапе является разработка комплекса решений, позволяющего обеспечить полноценную и бесперебойную эксплуатацию объектов в условиях отсутствия наземной транспортной инфраструктуры. Для обеспечения круглогодичного доступа впервые в практике «Газпром добыча Надым» кусты газовых скважин будут оснащаться вертолётными площадками, также планируется задействовать водный транспорт.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика