Новости - Отрасли ТЭК

На стройплощадку турецкой АЭС «Аккую» доставлен полярный кран


23.06.22 09:49
На стройплощадку турецкой АЭС «Аккую» доставлен полярный кран На площадку строительства первого энергоблока атомной электростанции «Аккую» доставлен полярный кран грузоподъемностью около 400 тонн. Полярный кран – один из важнейших механизмов реакторного отделения, он относится к первому – наивысшему классу безопасности оборудования для АЭС.

Выгрузка крана на грузовом терминале «Восточный» заняла один день. По окончании разгрузки судна два пролета полярного крана длиной 42 м и массой 92 тонны каждый были транспортированы к участку строительства первого энергоблока будущей АЭС. После укрупнительной сборки кран будет смонтирован в проектное положение в реакторном отделении Блока № 1. Масса полярного крана в собранном виде составит более 200 тонн. Изготовитель оборудования – завод «Тяжмаш» (г. Сызрань, Россия). 
 
Полярный кран, или мостовой кран кругового действия, будет использоваться на всех этапах жизненного цикла АЭС. После установки под куполом гермооболочки реакторного здания он будет поворачиваться на 360° по круговому рельсу для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с оборудованием реакторной установки, в том числе с ядерным топливом.
 
«Прибытие полярного крана для первого энергоблока АЭС «Аккую» – одна из ключевых логистических операций этого года. Груз был отправлен с территории завода «ТЯЖМАШ» в порт Санкт-Петербурга, а оттуда – доставлен морем на грузовой терминал «Восточный» на площадке строительства АЭС. После сборки компонентов крана будет выполнен его монтаж под куполом реакторного здания. Перед тем как кран будет сдан в эксплуатацию, ему предстоит пройти большой комплекс испытаний на надёжность и точность перемещения грузов», – прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.
 
Монтаж, пусконаладочные работы и испытания полярного крана запланированы на 2022 год после монтажа кабельных трасс.
 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика