Новости - Отрасли ТЭК

ЕБРР инвестирует в первый выпуск облигаций литовской энергосистемы с привязкой к устойчивому развитию


23.06.22 07:16
ЕБРР инвестирует в первый выпуск облигаций литовской энергосистемы с привязкой к устойчивому развитию ЕБРР инвестирует 22,5 млн евро с привязкой эмиссии EPSO-G на сумму 75 млн евро. EPSO-G – первая балтийская компания, выпустившая облигации, ориентированные на устойчивое развитие. Диверсифицируя финансирование EPSO-G, выпуск ценных бумаг поддерживают интеграцию Литвы в электрическую сеть ЕС.

Выступая в качестве якорного инвестора, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал выпуск облигаций на сумму 75 млн евро, связанных с устойчивостью литовской государственной системой передачи электроэнергии и биржевой группой EPSO-G. ЕБРР инвестирует 22,5 млн евро в первые такие ​​облигации, выпущенную балтийской компанией, которая поможет Литве диверсифицировать поставки энергоресурсов.
 
Литва является нетто-импортером электроэнергии, в значительной степени зависящей от взаимосвязи с соседними странами для удовлетворения своих энергетических потребностей. В настоящее время Литва является частью электроэнергетического кольца БРЭЛЛ (BRELL), в которое входят три страны Балтии, Россия и Белоруссия, но намерена полностью синхронизировать свою электросеть с сетью ЕС не позднее 2025 года.
 
Облигации, ориентированные на устойчивое развитие, будут зарегистрированы на бирже Nasdaq Baltic, регулируемой Европейским союзом платформе и являющейся частью Инициативы устойчивых фондовых бирж, целью которой является повышение корпоративной прозрачности в вопросах охраны окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления (ESG).
 
Гжегож Зелински, директор ЕБРР, руководитель подразделения Energy Europe, сказал: «ЕБРР гордится тем, что внес свой вклад в успешное размещение облигаций EPSO-G в этой нестабильной и сложной рыночной среде. Дебютная облигация EPSO-G, связанная с устойчивостью, соответствует обязательствам Литвы в области климата и амбициям в области энергетической безопасности, способствуя интеграции электросети Литвы в сеть ЕС. Поэтому это представляет собой главный приоритет для ЕБРР».
 
Альгирдас Юозапонис, исполняющий обязанности генерального директора EPSO-G, сказал: «Выпуск облигаций, ориентированных на устойчивое развитие, окажет прямое влияние на укрепление энергетической независимости Литвы и внесет значительный вклад в достижение целей устойчивого развития: уменьшить углеродный след, обеспечить стабильность сети электропередачи и способствовать переходу к климатически нейтральной энергии».
 
Помимо того, что EPSO-G стала первой балтийской компанией, выпустившей облигации с привязкой к устойчивому развитию, она также впервые обратилась к рынку капитала с целью привлечения средств.
 
Успешное размещение выпуска на сумму 75 млн евро позволит EPSO-G как диверсифицировать базу финансирования, так и продолжить инвестиции в синхронизацию электросетей с континентальной Европой, частично финансируемые Европейским союзом, для обеспечения большей надежности поставок. Кроме того, запланированное завершение строительства завода энергоаккумуляторов мощностью 200 МВт для стабильности и надежности электроэнергетической системы Литвы в случае сбоев.
 
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал около 1,15 млрд евро в поддержку 111 проектов во всех секторах литовской экономики.
 
Герман Плиев, Energyland.info

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика