Новости - Отрасли ТЭК

Литва готова к отключению от энергокольца БРЭЛЛ за остановку транзита в Калининград


22.06.22 16:35
Литва готова к отключению от энергокольца БРЭЛЛ за остановку транзита в Калининград Литва будет готова, если Россия отключит ее от региональной энергосистемы в отместку за блокирование железнодорожных поставок некоторых российских товаров в калининградский эксклав, но военного противостояния не ожидается, заявил агентству Рейтер президент Литвы Гитанас Науседа.

По его словам, власти Литвы распространят ограничения на транзит ряда товаров, если они попадут под новые санкции Евросоюза.  «Мы подготовились к недружественным действиям со стороны России, таким как отключение от системы электросети БРЭЛЛ или каким-то другим», — сказал господин Науседа. 
 
Напомним, что накануне Литовские железные дороги сообщили о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что ограничения могут затронуть 40–50% ввозимых в регион и вывозимых из него товаров. 
 
Власти России рассматривают различные варианты ответа на недружественные шаги Литвы.
 
Справка
 
Электрическое кольцо БРЭЛЛ — синхронный режим работы энергетических систем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы на единой частоте тока 50 Гц) сложившийся на основе соглашения от 7 февраля 2001 года и названный по первым буквам названий этих государств. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика