Новости - Отрасли ТЭК

В Москве завершилась сессия Школы по менеджменту в области ядерной энергии


20.06.22 14:03
В Москве завершилась сессия Школы по менеджменту в области ядерной энергии На площадке Московского филиала Технической академии Росатома прошла сессия Школы по менеджменту в области ядерной энергии, организованной совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В мероприятии приняли участие представители 10 стран, в том числе Египта, Азербайджана, Иордании, Бангладеш, Монголии, Аргентины, Лаоса, Туниса и Армении. Экспертный состав Школы с российской стороны был представлен руководителями Ростехнадзора, АО «Русатом Оверсиз», МЦОУ, АО «Русатом Сервис», АО «Техснабэкспорт», АО «ОКБМ Африкантов», АНО «Энергия Будущего» и других организаций.
 
Программа Школы включала тематики, связанные со всем ядерно-энергетическим циклом: ядерное лицензирование и регулирование, политика в области ядерной энергии, культура безопасности, ядерный топливный цикл, ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность, гарантии, аварийная готовность и реагирование, экспортный контроль и другие.
С приветственным словом к участникам Школы обратились эксперт секции управления ядерными знаниями Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Теа Билик и директор Центра международного сотрудничества Технической академии Росатома Виктор Мазепов.
 
Лекционные занятия, панельные дискуссии и открытый диалог с российскими и международными экспертами способствовали обсуждению и пониманию ключевых вопросов и проблем, связанных с управлением и лидерством для реализации национальных ядерно-энергетических программ.
 
В рамках проведения Школы для участников был организован технический визит в АО «Машиностроительный завод», где участники ознакомились с технологическими процессами изготовления топливных таблеток, тепловыделяющих элементов, а также тепловыделяющих сборок для дальнейшей поставки на атомные электростанции.
 
Следующая сессия Школы запланирована на август 2022 года.
 
 
Для справки:
 
Школы по менеджменту в области ядерной энергии проводятся с 2016 года. Первая Школа России и МАГАТЭ прошла в 2016 году на площадке Санкт-Петербургского филилала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (ныне – Техническая академия Росатома). С 2017 года российские Школы проводятся в рамках внебюджетного взноса России на реализацию проектов технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика