Новости - Отрасли ТЭК

Накопленная добыча «Оренбургнефти» с начала разработки месторождений достигла 450 млн тонн нефти


25.05.22 13:54
Накопленная добыча «Оренбургнефти» с начала разработки месторождений достигла 450 млн тонн нефти Месторождения компании относятся к категории зрелых: их разработка началась еще в 1963 году.

Достижение высоких показателей добычи на фоне высокой выработанности — результат успешной реализации комплекса эффективных геолого-технических мероприятий, внедрения корпоративных инноваций и передовых отечественных технологий в бурении и интенсификации нефтедобычи.
 
Внедрение передовых технологических решений — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Подбор оптимальных методов повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях компании выполняется в том числе с использованием уникального программного обеспечения (ПО), разработанного специалистами НК «Роснефть».
 
Инновационная гордость «Роснефти» — РН-ГРИД — симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) нового поколения, который обеспечивает полную технологическую независимость от зарубежного ПО в области инженерных расчетов для ГРП. Симулятор позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении операций гидроразрыва. За 2021−2022 годы в «Оренбургнефти» смоделировано 240 дизайнов ГРП, средний запускной прирост дебита скважин составил 25 тонн нефти.
 
Еще одна разработка — гидродинамический симулятор РН-КИМ. Данное ПО позволяет создавать цифровые двойники нефтегазовых месторождений и моделировать все важнейшие процессы, происходящие в пласте при добыче нефти и газа. На сегодняшний день «Оренбургнефть» построила на симуляторе более 30 гидродинамических моделей месторождений.
 
Взаимосвязь всех наземных систем инфраструктуры месторождений, информация о геологии, состоянии разработки подземной части месторождений хранится и анализируется в РН-КИН. На текущий момент ПО охватывает более 100 месторождений «Оренбургнефти» и работа по наполнению продолжается.
 
Всего в «Оренбургнефти» сегодня используется более 50 программных продуктов отечественного производства, которые позволяют повышать эффективность управления всеми технологическими процессами.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика