Новости - Отрасли ТЭК

До 2025 года предприятия Росатома в Нижнем Новгороде готовы принять более 600 студентов


25.05.22 05:00
До 2025 года предприятия Росатома в Нижнем Новгороде готовы принять более 600 студентов 24 мая 2022 года заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева посетила с рабочим визитом Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ).

В рамках визита она обсудила с ректором университета Еленой Загайновой перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров. Во встрече приняли участие директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина, заместитель директора филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» Денис Седаков и другие.
 
Гости ознакомились с работой ключевых учебных площадок университета, созданных при содействии «Росатома». В частности, начальник научно-исследовательского отделения 63 ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Старостин провел для гостей экскурсию по лабораториям суперкомпьютерного моделирования, расположенным в ННГУ. Деятельность отделения сфокусирована на проведении научно-исследовательских работ и развитии функциональных возможностей пакета программ «Логос», предназначенного для высокотехнологичных отраслей промышленности.
 
В ходе визита также состоялась экскурсия в Digital-центр Росатома. На базе Центра студенты будут участвовать в разработках по ключевым цифровым технологиям, реализовывать студенческие проекты, участвовать в акселерационных программах по решению практических задач в области цифровизации. Здесь же будет осуществляться подготовка команд ННГУ к соревнованиям по цифровым компетенциям WorldSkills, AtomSkills, ICPC. Проявившие себя в ходе этих чемпионатов участники могут быть приглашены на работу в Росатом.
 
«Перед Росатомом стоят амбициозные задачи по цифровизации, по разработке импортонезависимых ИТ-технологий. Без хорошо подготовленной, увлеченной молодежи эти планы неосуществимы. Нам нужна мощная система подготовки кадров. И мы высоко ценим перспективы сотрудничества с ННГУ, ведь это один из наших опорных вузов по подготовке ИТ-специалистов. До 2025 года предприятия Росатома в Нижнем Новгороде готовы принять более 600 студентов», - заявила Татьяна Терентьева.
 
Для справки:
 
Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и ННГУ осуществляется в рамках соглашения, подписанного в феврале 2022 года. Оно предусматривает реализацию целого ряда проектов. В программы университета по ряду направлений планируется интегрировать образовательные модули Росатома по разработке программного обеспечения. Для студентов будут проводиться лекции, мастер-классы, кейс-чемпионаты и другие образовательные мероприятия. Соглашение предусматривает также проведение ежегодного межвузовского кемпа для преподавателей совместно с экспертами Росатома, а также регулярных технических туров на предприятия Госкорпорации. Реализуемые программы позволят оптимизировать процесс обучения, максимально подготовив учащихся к тем задачам, которые ждут их на предприятиях Росатома.
 
Со стороны Росатома основными заказчиками ИТ-кадров в Нижнем Новгороде выступают АО «Гринатом», АО «АСЭ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». В разрезе цифровых специальностей особый интерес для предприятий Росатома представляют аналитики, разработчики, тестировщики и специалисты ИТ-поддержки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика