Новости - Отрасли ТЭК

Воткинская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища


24.05.22 13:54
Воткинская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») осуществляет пропуск весеннего половодья в строгом соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада для Воткинского гидроузла установлен режим наполнения водохранилища до отметок уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла 88,70 – 89,00 м БС при среднесуточных сбросных расходах не менее 1300 м³/с. Новый режим работы установлен на период с 21 мая по 10 июня 2022 г. включительно.
 
По состоянию на 22 мая 2022 г. среднесуточный приток воды к створу Воткинского гидроузла составил 6622 м³/с, сброс в нижний бьеф – 4808 м³/с. Уровень верхнего бьефа Воткинского гидроузла по состоянию на 8.00 23 мая составил 88,36 м, что ниже нормального подпорного уровня (НПУ - 89,00). Идет наполнение водохранилища, при этом, сброс воды в нижний бьеф ниже притока за счет аккумуляции воды в водохранилище. Уровень нижнего бьефа находится на отметке 69,84 м.
 
Камская ГЭС (первая ступень Камского каскада) продолжает работу в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,20 – 108,50 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.
 
Дальнейшее изменение сбросных расходов будет определяться характером развития весеннего половодья и указаниями Федерального агентства водных ресурсов. Камское водохранилище является основным регулятором стока Камы и играет особую роль в обеспечении режима пропуска половодья и паводка. Режимы работы Камского и Воткинского гидроузлов в период половодья устанавливаются, прежде всего, с целью обеспечения безопасности населения и территорий, а также попуска воды в нижний бьеф в интересах водопользователей, жилищно-коммунального, рыбного и сельского хозяйства.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика