Новости - Отрасли ТЭК

Финская Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС «Ханхикиви-1»


24.05.22 10:25
Финская Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС «Ханхикиви-1» Во вторник, 24 мая 2022 года, Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1».

Напомним, что 2 мая 2022 года Fennovoima объявила о расторжении EPC-контракта с RAOS Project (входит в Росатом, генеральный поставщик) из-за значительных задержек и невозможности реализации проекта. В «Росатоме» выразили разочарование этим решением.
 
Работы на площадке в Пюхяйоки, связанные с EPC-контрактом, остановлены, и теперь Fennovoima сосредоточена на обеспечении безопасности территории в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Некоторые работы в рамках Fennovoima будут завершены в ближайшие недели. 
 
Справка
 
Атомную электростанцию планировалось построить в Финляндии на мысе Ханхикиви муниципалитета Пюхяйоки в провинции Северная Остроботния. Проект предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1200 МВт. 
 
Проект находился на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС. Первые поставки крупногабаритного оборудования на стройплощадку финской АЭС «Ханхикиви-1» ожидались в 2023 году.
 
Заказчиком, владельцем, лицензиатом и оператором будущей АЭС выступала финская компания Fennovoima Oy. Поставщиком АЭС «Ханхикиви-1» согласно EPC-контракту («Инжиниринг-поставка-строительство»), подписанному с Fennovoima 21 декабря 2013 года, являлся RAOS Project Oy – 100% дочерняя компания АО «РЭИН» (входит в «Росатом»).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика