Новости - Отрасли ТЭК

Китай увеличил импорт российской нефти сорта ESPO


24.05.22 08:36
Китай увеличил импорт российской нефти сорта ESPO Китай скупает российскую нефть ВСТО (ESPO), даже несмотря на то, что спрос на энергоносители в стране по-прежнему низок из-за пандемии Covid-19.

Как сообщает Bloomberg, Китай наращивает импорт российской нефти ВСТО с Дальнего Востока, при этом баррели, возможно, направляются в хранилища, поскольку вспышки Covid-19 омрачает перспективы спроса на энергоносители в стране.
 
По данным судоходной аналитической компании Vortexa Ltd., 20 из 21 партии нефти, отгруженных в порту Козьмино в этом месяце, направляются в Китай. По оценкам, импорт в апреле и мае будет на 20% выше нормы. Всего в мае из порта Козьмино должны отправиться 33 судна с нефтью ESPO, при этом пункт назначения всех оставшиеся из запланированных на текущий месяц рейсов - КНР. Единственный танкер, который пойдет по другому маршруту, должен доставить груз в порт Фуджейра Объединенных Арабских Эмиратов.
 
Vortexa сообщает, что в апреле в Китай отправлялись 27 из 32 танкеров с нефтью ESPO, в марте — 24 из 31, а в феврале — 20 из 26. Другими покупателями были нефтеперерабатывающие заводы в Японии и Южной Корее, а также на Гавайях.
 
По подсчетам аналитиков, в этом месяце морской импорт в Китай подскочил до рекордных 1,1 млн барр. в сутки по сравнению с 750 тыс. барр. в сутки в первом квартале. Сорт ESPO — один из самых привлекательных для Поднебесной, в том числе из-за небольшого расстояния доставки. На фоне неопределенности в отношении будущего спроса на нефть Пекин ведет с Москвой переговоры о возможном пополнении своих стратегических запасов дешевым сырьем.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика