Новости - Отрасли ТЭК

Болгария обсудит с Еврокомиссией вопрос об оплате российского газа в рублях


24.05.22 06:54
В Болгарии назвали преждевременным отказ платить за поставки российского газа в рублях Правительство Болгарии после отказа платить за газ из России в рублях задумалось о поспешности подобного решения.

Издание BTV Новините опубликовало интервью с министром энергетики Болгарии Александром Николовым.

Корреспондент спросил главу Минэнерго Болгарии: «После того, как Германия и Италия откроют счета в рублях, какой смысл таким странам, как Болгария, Польша и Финляндия, продолжать этого не делать?». Министр ответил, что Болгария обязательно поднимет вопрос об оплате российского газа в рублях на уровне Еврокомиссии, и объяснил такое решение тем, что уровень солидарности и единства европейских стран должен быть максимально высоким. «Если есть исключения, мы рассмотрим их и поймем, как это повлияет на всю систему», — сказал министр. По его словам, следует различать корпорации и государственные компании, но ЕС не сообщает о такой разнице. «Количество информации и ясность не являются полными. Предстоит встреча так называемой оперативной группы по общим закупкам, поэтому я ожидаю, что в середине следующей недели все станет намного яснее», — сказал Александр Николов 

Берлин сообщил немецким импортерам газа, что они могут открывать счета в рублях, если платежи в Газпромбанк производятся не в российской валюте. Итальянское правительство также получило разъяснения от Еврокомиссии о том, как покупать газ, не нарушая санкции.
 
Вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова призывает не разрывать отношения с «Газпромом» и перезаключить новый долгосрочный контракт на поставку газа.
 
Однако глава болгарского Минэнерго уверен, что Россия хочет использовать «Газпром» как оружие для дестабилизации Болгарии.
 
Газовозы из США уже идут в Болгарию, их прибытие ожидается 8 и 23 июня. Однако министр не пожелал назвать точного поставщика газа, по каким ценам была заключена сделка, и где будут разгружаться два танкера с американским СПГ. Однако он подтвердил слова премьер-министра Петкова о том, что на момент подписания контракта в США цена была лучше, чем у «Газпром экспорта».
 
Министр Николов заявил, что не ожидает резкого повышения цен на электроэнергию для населения с 1 июля. По его словам, если и будет скачок, то «очень низкий». В среднесрочной и долгосрочной перспективе двух СПГ-танкеров будет недостаточно, добавил он: «Ведутся переговоры, это связано с конкретной спецификой инфраструктуры, доставки, срока контракта и т.д. Пока рано говорить о следующих шагах».
 
Напомним, что экспорт российского газа в Болгарию прекращен с 27 апреля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика