Новости - Отрасли ТЭК

Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку


24.05.22 03:35
Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку 23 мая 2022 года Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА», входит в контур управления дивизиона «Русатом Хэлскеа») заключил контракт на поставку промышленной гамма-установки и источников ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и медицинской продукции в Народную Республику Бангладеш.

Контракт заключен по итогам открытого тендера, объявленного в марте 2022 года. Организатором конкурса выступил Институт радиационной и полимерной технологии (IRPT) при Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC). Кроме АО «НИИТФА» в тендере также приняли участие компании из других стран. По результатам сравнения технико-коммерческих предложений наибольшим образом удовлетворило требованиям заказчика предложение АО «НИИТФА».
 
В 2023 году АО «НИИТФА» выполнит все работы, включая проектирование, производство, поставку, монтаж, тестирование и ввод в эксплуатацию оборудования для гамма-установки. В состав поставляемого оборудования входит транспортная система, автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), система привода облучателя, исполнительные механизмы обеспечения технологического процесса облучения. Кроме АО «НИИТФА», в работе над проектом будут задействованы и другие предприятия, входящие в контур дивизиона «Русатом Хэлскеа». Так, поставку источников ионизирующего излучения Co-60 (кобальт-60) осуществит АО «В/О Изотоп». Результатом работы станет модернизированная гамма-установка с номинальной активностью 400 кКи.
 
Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Реализация проекта в Народной Республике Бангладеш позволит развивать и укреплять компетенции в области производства оборудования, применяемого для гамма-облучения продукции. Уверены, что эффективная работа дивизиона укрепит международную репутацию “Русатом Хэлскеа” как надежного поставщика решений в области радиационных технологий».
 
Для справки:
 
Дивизион «Русатом Хэлскеа» реализует проекты по созданию многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим облучением в России и за рубежом. Имеющиеся у «Росатома» технологии обработки позволяют в несколько раз увеличить срок сохранности продуктов, кроме того, обработка ионизирующим излучением – это единственный метод, позволяющий добиться степени чистоты продукции 10-6. Ионизирующее излучение разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет никаких остаточных следов. Такая стерилизация обеспечивает гибель патогенных форм микроорганизмов в виде спор и непатогенных микроорганизмов внутри материала. Благодаря проникающей способности ионизирующего излучения, возможно обрабатывать продукцию, сохраняя целостность и герметичность упаковки. Преимуществом данного метода также является отсутствие в технологии процесса «дегазации» — это означает, что продукция готова к использованию сразу же после обработки. Безопасность этого метода подтверждена ФАО (Продовольственное и сельскохозяйственное агентство Организации Объединённых Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Всё это обеспечивает рост спроса во всем мире на «холодную» стерилизацию ионизирующим излучением.
 
Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации является разработчиком технологических установок с использованием изотопа Co-60 (кобальт-60). Гамма-установка обладает более глубокой проникающей способностью и подходит для материалов средней и высокой плотности. АО «НИИТФА» разрабатывал промышленные гамма-установки для центра гамма-обработки «Эра», АО «НИФХИ им Л. Я. Карпова» и других предприятий в контуре «Росатома». Оборудование Института имеет необходимые сертификаты и адаптировано как для российского рынка, так и для зарубежных заказчиков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика