Новости - Отрасли ТЭК

Более 10 тысяч «умных» электросчетчиков установлено у потребителей столичного региона в 2022 году


20.05.22 13:32
Более 10 тысяч «умных» электросчетчиков установлено у потребителей столичного региона в 2022 году «Россети Московский регион» установили у потребителей столичного региона более 10 тыс. приборов учета (ПУ) электрической энергии с дистанционной передачей данных в первом квартале текущего года. Из них более 7,5 тыс. интеллектуальных счетчиков установлено в Московской области и свыше 2,5 тыс. – в Москве.

Согласно 522-ФЗ от 27.12.2018, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии у граждан, проживающих в частных домах, и организаций перешла к сетевым компаниям. Замена осуществляется планово по графику или по заявлению потребителей.
 
В плановом порядке счетчик будет бесплатно заменен по истечении срока эксплуатации или поверки. По заявлению потребителя бесплатная замена возможна во всех случаях, отраженных в законе: при истечении срока эксплуатации или поверки, при поломке счетчика, выходе его из строя или утрате, а также, если требуется новое технологическое присоединение, и счетчика нет.
 
В 2021 году бесплатная замена существующих ПУ, в рамках 522-ФЗ, была проведена у 37 тыс. потребителей столичного региона. Граждане и организации, у которых установлен «умный» счетчик, освобождаются от необходимости ежемесячной передачи показаний, они попадают в энергокомпанию в автоматическом режиме.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика