Новости - Отрасли ТЭК

Главгосэкспертиза одобрила проект экотехнопарка «Западная Сибирь»


20.05.22 08:36
Главгосэкспертиза одобрила проект экотехнопарка «Западная Сибирь» Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по экотехнопарку «Западная Сибирь». Застройщик объекта – АО «РГ-Западная-Сибирь», резидент ТОСЭР «Северск». Генпроектировщик и заявитель – Федеральный экологический оператор.

«Проектируемый производственно-технический комплекс позволит создать современную инфраструктуру для обращения с отходами, уменьшить их количество, решить проблему утилизации и обезвреживания. Кроме того, здесь будут извлекаться полезные компоненты для их повторного применения», – рассказала главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России Светлана Бегинина.
 
Технологии, применяемые в ПТК «Западная Сибирь», будут замкнуты в единый производственный цикл – отходы от одних стадий будут сырьем для других. В составе экотехнопарка предусмотрено производственное здание физико-химических методов обработки и утилизации отходов, мощность которого составит 24800 тонн в год. В результате очистки и обессоливания водно-солевых стоков будет нарабатываться обессоленная вода для собственных нужд. Комплекс высокотемпературного обезвреживания отходов обеспечит рекуперацию тепловой энергии с получением пара и электроэнергии.
 
Проект экотехнопарка предусматривает современные, многоуровневые системы безопасности и множество вспомогательных объектов, в том числе систему газоочистки для защиты атмосферы от выбросов, лабораторный комплекс для контроля процессов обезвреживания отходов. На объекте будет осуществляться программа мониторинга и контроля за компонентами окружающей среды, предусмотрен контроль за эффективностью работы установок очистки газа, создание мониторинговых скважин для наблюдений за качеством подземных вод.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика