Новости - Отрасли ТЭК

Инвестиции «Газпром нефти» в природоохранные проекты Омского НПЗ превысили 100 млрд рублей


20.05.22 06:29
Инвестиции «Газпром нефти» в природоохранные проекты Омского НПЗ превысили 100 млрд рублей Экологические проекты Омского НПЗ оценили участники «Экошколы для современных медиа». При поддержке ОНПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан» в Омске прошло очередное занятие экошколы, посвященное реализации в регионе федерального проекта «Чистый воздух».

Перед слушателями выступил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Эксперт отметил интерес промышленных предприятий в развитии зеленых технологий. ОНПЗ — наиболее активный участник экологических преобразований в Омской области. Предприятие последовательно реализует природоохранные проекты в ходе масштабной модернизации, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.
 
Слушатели экошколы обсудили актуальные вопросы исполнения ФП «Чистый воздух» в Омской области и оценили экологические практики ОНПЗ. Предприятие не только повышает эффективность процессов нефтепереработки, но и системно улучшает экологические показатели. В сводный план «Чистого воздуха» вошли сразу девять проектов модернизации ОНПЗ. Часть из них уже успешно реализована. Инвестиции «Газпром нефти» в природоохранные проекты Омского НПЗ превышают 100 млрд рублей. ОНПЗ реализует крупнейший природоохранный проект в Омской области — строительство комплекса инновационных очистных сооружений «Биосфера». Новая технология бережного водопотребления повысит эффективность водоочистки на предприятии почти до 100%.
 
«Важная составляющая работы современного промышленного предприятия — открытость экологической информации. Открыт — значит безопасен. ОНПЗ может служить примером для омской промышленности. Предприятие выступило пилотной площадкой по оснащению своих объектов системами автоматизированного экомониторинга для прямой передачи данных в надзорные ведомства», — сказал председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов.
 
«Омский НПЗ продолжает экологическую модернизацию производства. Природоохранные проекты предприятия демонстрируют ощутимый вклад в снижение общего воздействия на окружающую среду. Каждый проект по повышению эффективности производства мы рассматриваем с точки зрения его экологичности. Очевидно, что в долгосрочной перспективе инвестиции в экологию выгодны как для предприятия, так и для жителей региона», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика