Новости - Отрасли ТЭК

Боррель и баррель: Евросоюз не смог согласовать шестой пакет санкций против России из-за нефтяного эмбарго


17.05.22 05:01
Боррель и баррель: Евросоюз не смог согласовать шестой пакет санкций против России из-за нефтяного эмбарго Главы МИД стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России и продолжат дискуссии, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам министерской встречи.

«Мы обсудили санкции против России. Мы продолжаем дискуссии... Сегодня принять решение не представилось возможным», — сказал Боррель и пояснил, что проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть».
 
По его словам, дискуссии по шестому пакету будут продолжены на уровне постоянных представителей стран ЕС.
 
Напомним, что 4 мая Еврокомиссия передала совету Евросоюза на утверждение шестой пакет санкций против России. Его единогласно должны одобрить все 27 государств — членов ЕС. Тогда же председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в рамках шестого пакета санкций предлагается поэтапно запретить импорт российской нефти.
 
Озабоченность в связи с запретом на поставки нефти из России высказывают власти Венгрии. По их словам, страна понесет колоссальные убытки от такой меры. Глава венгерского МИД Петер Сийярто попросил страны ЕС оказать Будапешту финансовую помощь в размере 15-18 миллиардов евро. Если объединение пойдет на такой шаг, Венгрия согласится ввести эмбарго.
 
Тем временем североморская марка Brent подорожала 17 мая больше чем на 3%. Июльские фьючерсы торгуются на бирже ICE по $115,05. Стоимость нефти WTI выросла на 3,6%, до $112,58 за баррель.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика