Новости - Кадры

Не стало лучшего на УТЗ


16.05.22 18:30
Накануне, 15 мая, на пятьдесят третьем году жизни ушел из жизни Александр Евгеньевич Валамин, технический директор Уральского турбинного завода.

Заводчане с горечью говорят: "15.05.2022 не стало лучшего среди нас, профессионала своего дела, отличного товарища, друга и соратника. Он был для нас тем самым профессионалом, к которому можно было подойти с любым вопросом: будь то конструкция узла, новая разработка, любая проблема на предприятии или во взаимодействии с заказчиками. Наши заказчики, все до последнего, знали Александра Евгеньевича, всегда взаимодействовали с ним, как с одним из авторитетнейших в отрасли экспертов. Его жизненный путь навсегда останется образцом служения своей профессии". Он родился 21 августа 1969 г. и ушел из жизни 15 мая 2022 г.
 
Более тридцати лет Александр Евгеньевич отдал родному заводу, из них пять лет он был главным конструктором, двенадцать лет - техническим директором УТЗ. Без преувеличения, это был столп нашего завода - вся техническая политика строилась им и вместе с ним! 
 
На УТЗ раскрылся яркий конструкторский талант Александра Евгеньевича. Под его руководством и при его участии создавались все проекты выпускаемых турбин, в частности самая мощная в мире турбина по величине отопительных отборов Т-295/335-23,5 на сверхкритические параметры пара для ТЭЦ-22 ПАО "Мосэнерго", оборудование для атомных ледоколов, турбины для мусоросжигающих заводов, турбины для парогазовых установок, приключенные паровые турбины. 
 
Александр Евгеньевич был одним из инициаторов и организатором технического перевооружения предприятия. При его участии были реализованы крупные инвестиционные проекты: модернизированы портальные обрабатывающие центры фирмы SKODA, в цехе металлоконструкций введены в эксплуатацию машина плазменной резки, оборудование для орбитальной сварки титановых труб к трубным доскам, сварочные посты и приточная установка. Создан универсальный стенд для сборки и контроля паровых турбин, включая турбину Т-295. 
 
Он соавтор всех монографий и изданий УТЗ, большого числа публикаций в технических журналах. В рейтинге изобретателей завода Александр Евгеньевич на первом месте: он автор 12 патентов на объекты интеллектуальной собственности. 
 
Александр Евгеньевич собрал и воспитал команду молодых конструкторов и специалистов, которая продолжит развитие технической политики предприятия. За вклад, внесенный в развитие предприятия и энергетического машиностроения, Александр Евгеньевич отмечен региональными и федеральными наградами. Его не стало во время служебной поездки, такой важной и нужной для предприятия. Лучший специалист не вернулся из своей последней командировки, но сделал все, чтобы решить вопросы предприятия, заложить основы его дальнейшего развития. 
 
Невосполнимая потеря для завода и для коллектива. Никогда не будет забыт тот вклад, который внес Александр Евгеньевич своей жизнью и работой на Турбинке. Он занял вечное место в сердцах заводчан. 
 
Светлая память настоящему человеку, благодарность родителям и семье.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика