Новости - Отрасли ТЭК

ЦКБМ испытало насосную установку для мусоросжигательных заводов


16.05.22 16:07
ЦКБМ испытало насосную установку для мусоросжигательных заводов АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило испытания головного (первого) питательного насосного агрегата высокого давления для использования на заводах по энергетической утилизации отходов Московской области.

«Насосная установка выполнена в модульной конструкции и предназначена для подачи питательной воды из деаэратора на энергетические котлы. Агрегат создает давление до 13МПа, перекачивая питательную воду с температурой до 120°C, при этом не требует подвода охлаждающих сред», - отметил первый заместитель генерального директора АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.
 
Заводы по энергетической утилизации отходов создаются в рамках федерального проекта «Энергия из отходов», который призван реализовать полную технологическую цепочку переработки мусора, включая современную систему сжигания и систему очистки дымовых газов.
 
Центральное конструкторское бюро машиностроения (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий Росатома, располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТКО.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика