Новости - Отрасли ТЭК

На строящейся Курской АЭС-2 досрочно запущена в эксплуатацию насосная станция первого подъема


16.05.22 16:03
На строящейся Курской АЭС-2 досрочно запущена в эксплуатацию насосная станция первого подъема Насосная станция первого подъема Курской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»), расположенная на берегу реки Сейм, запущена в эксплуатацию на три месяца раньше срока.

 
Строительные и пусконаладочные работы проводили специалисты обособленного подразделения Дирекции АО «НИКИМТ-Атомстрой» на объектах Курской АЭС-2. Ускоренный темп работ объясняется необходимостью запуска станции в период паводка, что позволит избежать обмеления Сейма и сохранить экологический баланс в бассейне реки.
 
Насосная станция первого подъема наполняет пруд-накопитель, служащий источником воды для цеха химобессоливания, откуда химически нейтральная вода поступает в первый контур реакторного отделения и является основным теплоносителем АЭС. В состав станции входят четыре насоса, каждый из которых способен перекачивать 12,6 тысяч куб. м воды в час. Всего для заполнения пруда-накопителя необходимо перекачать примерно 1 млн. куб. м воды.
 
«Досрочный пуск насосной станции является не только очередным свидетельством эффективной работы предприятий, входящих в Инжиниринговый дивизион Росатома, но и подтверждает наше внимание к решению экологических вопросов, возникающих в период строительства такого масштабного объекта, как АЭС», - отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олега Шперле.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика