Новости - Отрасли ТЭК

В проект МАГАТЭ по выводу из эксплуатации установок MIRDEC вовлечены специалисты из 30 стран мира


16.05.22 13:37
В проект МАГАТЭ по выводу из эксплуатации установок MIRDEC вовлечены специалисты из 30 стран мира В столице Бельгии Брюсселе состоялась 5-я Техническая встреча Международного проекта по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок MIRDEC.

В мероприятии приняли участие представители АО «ТВЭЛ», которое с 2019 года является интегратором российской отрасли по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, а также по обращению с отработавшим ядерным топливом и ядерными отходами.
 
Международный проект по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок MIRDEC запущен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) летом 2018 года и посвящен проблемам, задачам и особенностям планирования и реализации проектов по выводу из эксплуатации малых объектов использования источников ионизирующего излучения. В работу над проектом вовлечены порядка 50 специалистов из 30 стран мира: представители национальных регуляторов, операторов, отраслевых компаний и организаций, деятельность которых связана с тематикой вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами.
 
В ходе технической встречи пять рабочих групп исследовали актуальные кейсы для проработки и формирования примеров реализации проектов по выводу из эксплуатации малых объектов – установок с закрытыми и с открытыми источниками, участков обращения с РАО, ускорителей и исследовательских реакторов малой мощности.
 
«Впереди еще несколько сессий совместной работы, по окончании которых мы рассчитываем завершить подготовку кейсов и сформировать документ, который будет иметь практическую пользу, особенно для тех организаций, перед которыми впервые стоит задача по планированию и реализации вывода из эксплуатации малого объекта», - отметила участник встречи - руководитель группы развития международного бизнеса департамента программ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова.
 
Мероприятие прошло в очном формате при организационной поддержке компании Tractebel, и включало сессию с тематическими презентациями участников, работу в пяти подгруппах над ранее начатыми практическими кейсами и посещение ряда объектов в Бельгии, находящихся в стадии вывода из эксплуатации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика