Новости - Отрасли ТЭК

Лаборатория радиационного контроля «В/О «Изотоп» включена в национальную систему аккредитации


29.04.22 16:04
Лаборатория радиационного контроля «В/О «Изотоп» включена в национальную систему аккредитации Лаборатория радиационного контроля АО «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в группу компаний «Русатом Хэлскеа») аккредитована Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) Министерства экономического развития Российской Федерации и внесена в реестр аккредитованных лиц под номером RA.RU.21OM92.

Лаборатория радиационного контроля (ЛРК) выделена в структуре АО «В/О «Изотоп» в конце 2020 года. Основные задачи лаборатории: контроль индивидуальных доз внешнего облучения персонала, производственный радиационный контроль в производственных помещениях и на территории изотопного комплекса базы (г. Старая Купавна, Московская область), радиационный контроль транспортных упаковок и спецавтотранспорта при перевозке опасных грузов и др.
 
В июле 2021 года метрологической службой Госкорпорации «Росатом» проводилась «оценка состояния измерений» в ЛРК АО «В/О «Изотоп», в ходе которой прошла проверка наличия в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений в закрепленной за ней области деятельности. В результате проверки ЛРК выдано «Свидетельство о состоянии измерений» от 15.10.2021 № 95.0543-2021, подтверждающее компетентность и законность проведения ЛРК измерений в атомной промышленности.
 
В рамках подготовки АО «В/О «Изотоп» к аккредитации лаборатории радиационного контроля разработаны три методики выполнения измерений, в 2021 году аттестованные ФГУП «ВНИИФТРИ». Разработан необходимый комплект документов в соответствии с критериями аккредитации (приказ Минэкономразвития № 707) и требованиями ГОСТ ISO IEC 17025-2019 (требования к компетентности испытательных лабораторий). В октябре 2021 года подготовлена область аккредитации лаборатории и подана заявка в органы Росаккредитации. Экспертной организацией проведена экспертиза на соответствие лаборатории требованиям ГОСТ, а также проверка компетентности и практических навыков персонала ЛРК. По итогам экспертизы 25 марта 2022 г. подписан акт выездной экспертизы и утверждена область аккредитации лаборатории. В соответствии с приказом Росаккредитации от 08.04.2022 № Аа-95 «Об аккредитации акционерного общества «Всерегиональное объединение «Изотоп» организация внесена в реестр аккредитованных лиц.
 
«Аккредитация подтверждает компетентность лаборатории радиационного контроля АО «В/О «Изотоп» в выполнении измерений. Теперь ЛРК в соответствии с областью аккредитации имеет право оказывать услуги по проведению измерений индивидуальных доз облучения персонала, мощности амбиентного эквивалента дозы гамма- и нейтронного излучения, уровней радиоактивного загрязнения поверхностей», — прокомментировал директор департамента ЯРБ, охраны труда и промышленной безопасности АО «В/О «Изотоп» Дмитрий Казанский.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика