Аналитика - Генерация энергии

Энергетическая стратегия в условиях глобализации


10.02.09 07:57
Энергетическая стратегия в условиях глобализации В последние десятилетия многие государства осознали исчерпаемость традиционных источников - нефти, газа и угля. Более 65 стран мира поставили перед собой цели, направленные на увеличение объемов использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. И эти усилия не прошли даром.

В 2006 году эти источники дали столько же энергии, сколько вырабатывает четверть всех атомных электростанций мира. Сейчас на их долю приходится 3,4% глобального производства энергии.
Возобновляемые и альтернативные источники - это ветроэнергетика, солнечная, приливная, геотермальная, малая гидроэнергетика (МГЭС) и биотопливная и т.д. — позволят жителям планеты увеличить объемы энергии, снизить затраты, связанные с ее выработкой и распределением, и частично решить проблемы энергетической безопасности и занятости населения. Сегодня этот сектор обеспечивает рабочими местами 2,4 млн. человек.

Маркетинговые исследования, проведенные компанией SBCD Expo в 2008 году, показали, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, такие основополагающие базовые принципы – как экологическая безопасность и экономия ресурсов, лежащие в основе альтернативной энергетики – станут приоритетными и сохранят свою востребованность и актуальность в большинстве стран на долгие годы.

По словам Председателя Правительства В.Путина, «Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром».
20 января 2009 года В.Путин подписал распоряжение, утверждающее основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года.

К сожалению, до этого в России не было никакого механизма поддержки. Поэтому доля возобновляемых источников энергетики в топливном балансе страны по-прежнему ничтожна мала.  
Принятое распоряжение правительства предполагает увеличение производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергетики: в 2010 г. - 1,5%, в 2015 г. -2,5%, в 2020 — 4,5%.  В то же время сегодня экономически доступный потенциал ВИЭ составляет примерно 30% от общего энергетического баланса России. То есть каждая третья сжигаемая тонна нефти и кубометр газа могут быть замещены энергией ветра, солнца, биомассы.
По сути, решение, принятое правительством РФ, станет первым шагом к присоединению России к клубу передовых стран по использованию возобновляемой энергетики.
Возобновляемые и альтернативные источники энергии должны стать важной частью глобального энергетического сектора, - считают в SBCD Expo, - при условии, что они будут безопасными, надежными, эффективными и доступными.

Чтобы обратить внимание общественности на необходимость их скорейшего развития, эта компания решила создать крупнейшую площадку в России для обмена опытом и знаниями в этой области.
В 23-24 сентября 2009 года в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» состоится международный форум ENERGY FRESH 2009. Теме чистой энергии будут посвящены выставка и конгресс.

По замыслу организатора, форум ENERGY FRESH может стать уникальным ежегодным событием. На выставке и конгрессе его участники смогут продемонстрировать инновационный потенциал и рассказать о перспективах развития чистой энергии.
В форуме примут участие представители правительства РФ и иностранных государств, около 200 ведущих российских и международных промышленных компаний, научно-исследовательские институты и проектные бюро, потенциальные инвесторы.

Подготовил Сергей Черевко







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика