Новости - Отрасли ТЭК

За 35 лет на Барсуковском месторождении пробурено более 1000 скважин


28.01.22 15:14
За 35 лет на Барсуковском месторождении пробурено более 1000 скважин «РН-Пурнефтегаз», который входит в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть», отмечает 35 лет с начала разработки самого крупного месторождения в составе предприятия – Барсуковского.

С начала освоения данного месторождения начался новый этап развития «РН-Пурнефтегаза». За 35 лет на месторождении добыто более 57 млн тонн нефти и газового конденсата, пробурено более 1000 скважин. Освоение Барсуковского месторождения велось интенсивными темпами: за первый год работы на месторождении пробурили 22 скважины, добыли 54 тыс. тонн нефти. Рекордсменом стала скважина № 830, которая давала почти половину от общей добычи месторождения в первые годы освоения. Данная скважина успешно работает и в настоящее время.
 
На Барсуковском промысле был реализован инвестиционный проект НК «Роснефть» по строительству производственных объектов, обеспечивающих дополнительную добычу нефти на месторождениях с высокой обводненностью. Введенная в эксплуатацию в 2017 году уникальная автономная установка раннего предварительного сброса воды, разработанная специалистами «РН-БашНИПИнефть», за год обеспечила прирост дополнительной добычи в размере 11 тыс. тонн нефти. Экономический эффект от внедрения технологии в течение пяти лет составил около 224 млн рублей за счёт увеличения пропускной способности системы нефтесбора.
 
Инновационная разработка «Роснефти» подтвердила свою эффективность в условиях Крайнего Севера, по итогам опытно-промышленных испытаний было принято решение о серийном производстве подобных установок на собственных мощностях компании и рекомендована к внедрению в других дочерних обществах.
 
«РН-Пурнефтегаз» активно реализует проект по разработке газоконденсатных залежей Барсуковского месторождения. В перспективе планируется ввести в эксплуатацию установку предварительной подготовки газа, которая позволит увеличить добычу природного газа и газового конденсата.
 
Справка:
 
«РН-Пурнефтегаз» – одно из основных предприятий «НК «Роснефть» в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие расположено в городе Губкинском и осуществляет производственную деятельность на 10 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 270 млн тонн нефти и газового конденсата, более 120 млрд кубометров газа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика