Новости - Отрасли ТЭК

«РН-Уватнефтегаз» добыл первый миллион тонн нефти на Немчиновском месторождении


28.01.22 15:03
«РН-Уватнефтегаз» добыл первый миллион тонн нефти на Немчиновском месторождении Компания «РН-Уватнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», добыла 1 млн тонн нефти на Немчиновском месторождении с начала его эксплуатации.

Немчиновское месторождение было открыто в 2006 году Правдинской нефтегазоразведочной экспедицией. Его разработку затрудняли удаленность и труднопроходимая болотистая местность. Реализация стратегии последовательного развития месторождений Уватского проекта на основе хабов позволила в 2019 году приступить к разработке Немчиновского месторождения с использованием инфраструктуры Тямкинского хаба.
 
Построенные на опорном месторождении центральный пункт сбора нефти, газотурбинная электростанция 24 МВт, подстанция «Пихтовая» 2х63мВА, а также вахтовый жилой комплекс для сотрудников на 370 мест обеспечивают «РН-Уватнефтегазу» значительный синергетический эффект от разработки мелких и средних месторождений-спутников.
 
На Немчиновском месторождении построены 17-километровый нефтесборный трубопровод, 26 скважин и линия электропередачи ВЛ-35 кВ. В ближайшее время на месторождении планируется построить более 20 новых скважин. Для увеличения нефтеотдачи пласта на всех скважинах произведены операции многостадийного гидроразрыва пласта, что обеспечивает добычу нефти на уровне 2 тыс. тонн в сутки.
 
Вклад Немчиновского месторождения в общую добычу нефти месторождений Тямкинского хаба превышает 40%.
 
Справка:
 
ООО «РН-Уватнефтегаз», которому в декабре 2021 года исполнилось 20 лет, занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области и ХМАО-Югре.
 
В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков. Общая площадь составляет более 25 тыс. кв. км. «РН-Уватнефтегаз» ведет планомерную работу по наращиванию ресурсной базы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика