Новости - Отрасли ТЭК

Статус резидента ТОСЭР «Новоуральск» могут получить около 10 компаний


22.01.22 15:40
Статус резидента ТОСЭР «Новоуральск» могут получить около 10 компаний Около 10 компаний могут получить статус резидента ТОСЭР «Новоуральск» в ближайшее время. Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития и функционирования ТОСЭР в Новоуральске и Лесном, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Мероприятие провела заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Юлия Курносенко.
 
О планах по развитию преференциальных зон в закрытых атомных городах Свердловской области и итогах 2021 года рассказал генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. «На сегодняшний день в разработке у «Атом-ТОР» находится порядка 15 проектов, которые компании планируют реализовать на ТОСЭР «Лесной» и «Новоуральск». Рассчитываем, что большая часть из них уже в ближайшее время получит статус резидентов. Объем инвестиций по этим проектам превысит 2,4 млрд рублей. Их реализация позволит создать боле 600 новых рабочих мест» — сообщил Николай Пегин.
 
Он добавил, что идет работа по формированию заявок на включение в эти ТОСЭР дополнительных земельных участков. Как уточнила председатель Комитета по экономике и инвестиционной политике Администрации Новоуральского городского округа Ирина Широкова, речь идет о включении в границы ТОСЭР дополнительно 14 участков площадью около 34 гектаров, что позволит реализовать пять проектов с объемом вложений в 1,9 млрд рублей и созданием около 400 новых рабочих мест. Все участки относятся к категории brownfield.
 
В 2021 году шесть компаний заключили с АО «Атом-ТОР» соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР в Свердловской области, из них четыре реализуют проекты в Новоуральск и две — в Лесном. Общий объем инвестиций резидентов в двух ТОСЭР составит более 4,4 млрд рублей. Выход предприятий на полную мощность позволит создать почти 1100 новых рабочих мест для жителей этих городов. Кроме того, растущий спрос на размещение все новых производств в границах ТОСЭР «Новоуральск» определил необходимость создания единого окна коммуникаций с резидентами и потенциальными инвесторами. В сентябре прошлого года здесь было зарегистрировано дочернее зависимое обществ управляющей компании ООО «Атом-ТОР-Новоуральск».
 
Как отметил Николай Пегин, объем фактических вложений резидентов к настоящему моменту составил 73 млн рублей, создано 260 новых рабочих мест.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика