Новости - Отрасли ТЭК

Роботы подтвердили целостность реактора энергоблока №6 Ленинградской АЭС


22.01.22 06:57
Роботы подтвердили целостность реактора энергоблока №6 Ленинградской АЭС На энергоблоке №6 Ленинградской АЭС завершена проверка корпуса реактора после первого года промышленной эксплуатации. Она прошла в рамках первого планового капитального ремонта при извлеченном топливе.

Специалисты изучили состояние металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств (внутрикорпусной шахты, выгородки и блока защитных труб) с помощью автоматизированных систем контроля и робототехники.
 
«Мы подтвердили целостность главного оборудования блока. Конструкционный материал реактора в условиях высоких температур и радиации сохранил свою стойкость и прочность. Его дальнейшая надежная и безопасная эксплуатация гарантирована. После загрузки топлива в реактор и завершения остальных запланированных ремонтных работ мы снова подключим шестой блок к сети. Планируем завершить ремонт до середины февраля», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС Александр Беляев.
 
Энергоблок №6 был отключен от сети с 25 декабря прошлого года. Помимо реактора специалистам предстоит проверить парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод и относящиеся к нему насосы, паротурбинную установку, а также оборудование АСУ ТП и оборудование систем безопасности. Также 11 января 2022 года в плановый средний ремонт выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работы на нем продлятся до конца февраля.
 
Для справки:
 
Роботы применяются в атомной отрасли давно и успешно, в том числе и на АЭС. Они устойчивы к экстремальным внешним воздействиям и заменяют людей при выполнении трудоемких задач в условиях повышенной радиации — при контроле реакторного оборудования, загрузке-выгрузке топлива, выполнении ремонтов. Роботы мобильны, надежны, они способны проникать в любые труднодоступные места и работать в режиме нон-стоп и позволяют уменьшить дозовые нагрузки на персонал атомной станции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика