Новости - Отрасли ТЭК

«Севернефтегазпром» пробурил 100 скважин для разработки залежи туронского газа на Южно-Русском месторождении


21.01.22 06:12
«Севернефтегазпром» пробурил 100 скважин для разработки залежи туронского газа на Южно-Русском месторождении К настоящему времени «Севернефтегазпром» добыл 10 миллиардов кубометров трудноизвлекаемого туронского газа, основная часть этого объема пришлась на 2021 год.

ОАО «Севернефтегазпром» – первая в России компания, сумевшая перейти к промышленному освоению трудноизвлекаемых запасов газа турона.
 
Проект масштабной разработки туронской залежи Южно-Русского месторождения дает право говорить фактически о втором открытии месторождения, когда на базе существующей инфраструктуры в процессе добычи вовлекается газ, ранее учитываемый в качестве перспективного ресурса только в очень отдаленном будущем.
 
«Севернефтегазпром» будет и впредь играть важную роль в портфеле активов Wintershall Dea. В 2022 году совместное предприятие планирует завершить обустройство всех скважин, предназначенных для добычи туронского газа. Освоение туронских отложений в дополнение к сеноманским залежам призвано продлить период постоянной максимальной добычи на Южно-Русском месторождении. 
 
«Ввиду того, что декарбонизация ведет к фундаментальным преобразованиям в мировой энергетике, наши российские проекты отлично позиционированы для реализации рентабельных поставок низкоуглеродных энергоресурсов, способных оказать поддержку в преобразовании энергетики как в России, так и в Европе. „Севернефтегазпром“ уже на протяжении более десяти лет неизменно способствует обеспечению энергетической безопасности Европы. Достигнутый в рамках проекта технологический прогресс служит залогом того, что „Севернефтегазпром“ будет таким гарантом и в перспективе», — считает Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика