Новости - Отрасли ТЭК

«Самрук-Қазына», «Роснано» и «Синтез-Капитал» намерены инвестировать в химические проекты 14 млрд рублей


19.01.22 13:51
«Самрук-Қазына», «Роснано» и «Синтез-Капитал» намерены инвестировать в химические проекты 14 млрд рублей Фонд «Самрук-Қазына» 19 января подписал с российскими ООО «УК «Роснано» и ООО «Синтез-Капитал» соглашение о соинвестировании на сумму 14 млрд рублей с целью создания платформы для совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России.

Новая платформа позволит фондам совместно запустить производство пула продуктов, востребованных как в России, так и в Казахстане. Технологическая цепочка обеспечит строительство в обеих странах новых заводов и предприятий по производству нефтепромысловой химии и специальных абсорбентов на основе метилдиэтаноламина (МДЭА). Проект позволит удовлетворить растущую потребность промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей и сформировать инфраструктуру, технические и инвестиционные решения по улавливанию и утилизации СО2.
 
Как отметил Ернар Жанадил, управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству - член Правления АО «Самрук-Қазына»: «Данным соглашением мы закладываем основу для долгосрочного сотрудничества с Фондом «Роснано-Синтез». Мы заинтересованы в совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России и трансфере перспективных технологий в Казахстан».
 
«Развитие мало- и среднетоннажных химических производств - одна из приоритетных задач как в России, так и в Казахстане. Здесь важно отметить, что химическая отрасль должна внести существенный вклад как в экономическое развитие наших стран, так и в глобальную повестку декарбонизации экономики. Поэтому мы рассчитываем, что совместная реализация инициатив Фонда «РОСНАНО-СИНТЕЗ» даст дополнительный импульс укреплению долгосрочных партнерских отношений России и Республики Казахстан», – прокомментировал Владимир Коновалов, управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано».
 
Сергей Луговской, генеральный директор группы «Синтез ОКА»: «Мы видим несколько перспективных направлений для сотрудничества в России и на территории Республики Казахстан. Усиление тренда на декарбонизацию открывает новые рынки для наших продуктов и технологий. Сейчас мы смотрим на возможность сотрудничества с казахстанскими промышленными предприятиями в сфере выделения CO2 из газообразных выбросов промышленных предприятий. Наши решения и абсорбенты заданного состава позволят проводить эффективное удаление СО2 из синтез-газа, хвостовых газов или дымовых газов, помогая заводам минимизировать углеродный след».
 
По мнению экспертов, сотрудничество в химической отрасли будет продуктивным по ряду причин: - растущий спрос на реагенты газоочистки - наличие эффективной подтвержденной технологии - оптимальное сырьевое обеспечение - налаженная сеть поставок - перспективы применения продукции в рамках декарбонизации производств.  Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2021 было подписано соглашение об основных условиях договора между группой «Роснано», АО «Самрук-Қазына» и Группой «Синтез ОКА». Итоговое соглашение создает нормативную базу для совместных инвестиций.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика