Новости - Отрасли ТЭК

На подстанции 220 кВ Селендума в Бурятии установлены новые устройства противоаварийной автоматики


19.01.22 10:39
На подстанции 220 кВ Селендума в Бурятии установлены новые устройства противоаварийной автоматики Проведены технические мероприятия для увеличения пропускной способности энергомоста в Монголию.

Завершилась модернизация подстанции 220 кВ «Селендума», которая обеспечивает электроснабжение юга Бурятии и центральных районов Монголии. Проект реализовала компания «Россети ФСК ЕЭС» совместно с Системным оператором.
 
По просьбе монгольской стороны на объекте была установлена современная противоаварийная автоматика, позволившая увеличить на 40% максимально допустимый переток в сечении «Селендума – Дархан»: на 100 МВт – до 345 МВт.
 
На подстанции внедрили оборудование российского производства, которое в автоматическом режиме обеспечивает контроль величины перетока активной мощности в сторону Монголии с целью недопущения перегрузки и выхода из строя высоковольтного оборудования подстанции и ЛЭП. Благодаря вновь установленной автоматике стало возможным увеличение межгосударственных поставок электроэнергии.
 
Подстанция 220 кВ «Селендума» (138 МВА) – узловой питающий центр Бурятии. На отходящие линии 220 кВ «Селендума – Дархан» по итогам 2021 года приходится около 65% российского экспорта электроэнергии в Монголию.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика