Новости - Отрасли ТЭК

Россия обеспокоена строительством плотины на трансграничной реке Ульдзе в Монголии


19.01.22 10:19
Россия обеспокоена строительством плотины на трансграничной реке Ульдзе в Монголии Монголия сообщила, что предоставит полную информацию о строительстве гидротехнического сооружения на очередном совещании уполномоченных сторон, которое планируется провести в 2022 году.

Заседание Общественного совета состоялось в Росводресурсах под председательством научного руководителя Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна.
 
Заместитель главы Росводресурсов Татьяна Бокова проинформировала собравшихся о перспективах развития электронного документооборота, результатах работы с обращениями граждан, а также судебной и правоприменительной практике.
 
За последние три года представители Росводресурсов приняли участие более чем в 200 мероприятиях по международной тематике – как по девяти межправительственным соглашениям трансграничного водного сотрудничества, так и в рамках мероприятий высокого уровня по Повестке устойчивого развития ООН до 2030 года в части ЦУР 6. Так, в марте 2021 г. руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов по просьбе МИД России участвовал в заседании высокого уровня по водной проблематике повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в формате видеообращения. А в октябре 2021 г. делегация Росводресурсов во главе с Татьяной Боковой принимала участие в мероприятиях 9-ой сессии совещания сторон Конвенции ЕЭК ООН, где подробно рассказала о позиции нашей страны по актуальным вопросам международной водной дипломатии.
 
«Предстоящий год повышает ответственность за международную повестку водной дипломатии, так как будет богат на юбилейные события: 30 лет Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, 60-ая сессия Совместной Российско-Финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем, 25 лет соглашению между правительством России и Эстонии, 20 лет сотрудничеству с Белоруссией в части охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Росводресурсы воспринимают предстоящие даты как хорошую возможность для распространения эффективного опыта природоохранного сотрудничества, накопленного Россией» - отметила Татьяна Бокова.
 
Одной из тем Совета стало строительство в Монголии плотины на трансграничной реке Ульдзе. На минувшем заседании совместной рабочей группы по выполнению соглашения между правительствами России и Монголии по охране и использованию трансграничных вод российская сторона выразила озабоченность началом строительства в Монголии водохранилища на Ульдзе, а также отсутствием информации о проведенных научных исследованиях, которые бы оценили влияние на экосистемы участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии» и Торейских озёр Забайкалья.
 
О складывающейся ситуации рассказала член Общественного совета Росводресурсов, координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетики Всемирного фонда дикой природы (WWF) Оксана Никитина.
 
Также на заседании обсудили проблемы, возникающие при оформлении права водопользования для осуществления аквакультуры и товарного рыбоводства, перспективы научно-исследовательских работ в рамках деятельности Росводресурсов. Участники Совета рассмотрели предварительные результаты применения Федерального закона «Об исполнении плана Федерального агентства водных ресурсов по противодействию коррупции, включая результаты общественного обсуждения, экспертного сопровождения и контроля за реализацией плана».

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика