Новости - Отрасли ТЭК

«НОВАТЭК» и RWE подписали меморандум по декарбонизации и СПГ


07.12.21 11:00
«НОВАТЭК» и RWE подписали меморандум по декарбонизации и СПГ 7 декабря 2021 г. ПАО «НОВАТЭК» и RWE Supply & Trading GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок сжиженного природного газа и декарбонизации.

Меморандум предусматривает поставки в адрес RWE низкоуглеродного аммиака и водорода «НОВАТЭКа», которые будут производиться на перспективном проекте компании «Обский ГХК» и поставляться на рынки Германии и других стран Европы.
 
Стороны также намерены углубить сотрудничество в сфере поставок СПГ «НОВАТЭКа» в адрес RWE (включая углеродно-нейтральный СПГ) за счет расширения существующих спотовых поставок, а также возможных долгосрочных поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ 2» и других проектов «НОВАТЭКа».
 
«У нас сильные конкурентные позиции для наилучшего обеспечения энергетических потребностей общества при переходе на низкоуглеродные источники энергии, – отметил первый заместитель председателя правления «НОВАТЭКа» Лев Феодосьев. – Природный газ, включая СПГ, уже замещает другие виды топлива с более высоким углеродным следом, и мы работаем над уменьшением и без того низкого углеродного следа СПГ, производимого на наших проектах в Арктической зоне Российской Федерации. Мы также проводим предпроектные изыскания в отношении завода по производству «голубого» аммиака и водорода с применением технологий улавливания и хранения углекислого газа, расположенного рядом с нашим СПГ-кластером на Ямале, для обеспечения будущих поставок низкоуглеродной продукции потребителям в Европе и Азии».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика