Новости - Отрасли ТЭК

Минпромторг России поддержит развитие индустриальных парков в трех регионах России


07.12.21 10:49
Минпромторг России поддержит развитие индустриальных парков в трех регионах России Три новых индустриальных парка включены правительством Российской Федерации в перечень проектов, которые получат государственную поддержку, начиная с декабря текущего года.

Механизм постановления № 1119 предусматривает возможность возмещения затрат региона по созданию индустриального парка или промышленного технопарка путем возврата части налоговых и таможенных платежей предприятий-резидентов данных объектов в федеральный бюджет.
 
На компенсацию затрат Калужской области (индустриальный парк «Грабцево»), Краснодарскому краю (индустриальный парк «Краснодар»), Тульской области (индустриальный парк «Узловая») будут предоставлены субсидии в размере более 700 млн рублей. Субсидии позволят регионам компенсировать затраты на создание и модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры, предназначенной для предприятий-резидентов.
 
«Механизм возмещения затрат на создание индустриальных парков и промышленных технопарков в рамках постановления № 1119 позволяет компенсировать затраты регионов на создание промышленной инфраструктуры в течение 15 лет. Утвержденное Правительством распоряжение позволит Минпромторгу уже в этом году предоставить дополнительную финансовую помощь на развитие 3 парков, в результате чего общий объем предоставленной регионам поддержки по этому механизму за 2021 год составит 8,2 млрд рублей», - прокомментировал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
 
Минпромторг России в период с 2016 по 2021 годы в рамках постановления № 1119 предоставил регионам субсидий в объеме 22,4 млрд рублей. До конца 2024 года на эти цели будет направлено еще 19,3 млрд рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика