Новости - Отрасли ТЭК

Он такой один: Запорожская АЭС использует уникальный сверлильно-расточный станок


07.12.21 10:32
Он такой один: Запорожская АЭС использует уникальный сверлильно-расточный станок В ходе ремонтных кампаний на энергоблоках Запорожской АЭС используется специальное оборудование для удаления шпилек и восстановления резьбы на главных циркуляционных насосах.

Главный циркуляционный насос (ГЦН) - оборудование, важное для безопасности, поэтому по требованиям норм и правил, шпильки и шпильковые гнезда на нем подлежат периодическому осмотру и контролю. На каждом насосе – 30 шпилек.
 
В поисках решения ситуации с незакрученными шпильками специалисты Запорожской АЭС обратились в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» с предложением изготовить специальное оборудование, с помощью которого можно было бы такие шпильки высверливать без повреждения разъема.
 
Согласно техническому заданию на предприятии изготовили устройство для удаления шпилек и восстановления резьбы шпилевых гнезд главного разъема ГЦН. Уникальное сверлильно-расточное оборудование успешно прошло квалификационные испытания на заводе, затем ряд стендовых испытаний уже на Запорожской АЭС.
 
«Станок показал себя прекрасно, продемонстрировав высокую точность. Устройство очень удобное, мобильное, небольших размеров», - отметил заместитель главного инженера по ремонту Александр Макаревич.
 
Сейчас устройство остается уникальным, поскольку на Украине оно в единственном экземпляре. Опыт его применения показателен, поэтому неслучайно в ходе партнерской проверки по направлению «Техническое обслуживание и ремонт» устройство привлекло внимание экспертов ВАО АЭС, рекомендовавших его использование для ремонтных работ на главных циркуляционных насосах других АЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика