Новости - Отрасли ТЭК

Системный оператор предложил меры по повышению эффективности совместной работы энергосистем стран Центральной Азии


06.12.21 14:16
Системный оператор предложил меры по повышению эффективности совместной работы энергосистем стран Центральной Азии ОЭС Центральной Азии сформировалась еще во времена СССР и функционировала как единый комплекс, возможности которого в настоящее время используются достаточно мало.

Между тем, и сегодня работа энергосистем, входящих в состав ОЭС Центральной Азии, отличается сильной взаимозависимостью.
 
В Москве состоялся Второй Евразийский конгресс с участием глав правительств государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, занимающий также пост председателя Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии, выступил с докладом на сессии «Эффективный водно-энергетический комплекс – основа процветания Центральной Азии». 
 
Руководитель Системного оператора рассказал о ключевых особенностях режимов работы Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС Центральной Азии), основных проблемах ее функционирования, а также перспективных решениях для повышения эффективности совместной работы энергосистем, входящих в состав энергообъединения.
 
Федор Опадчий напомнил, что ОЭС Центральной Азии является частью синхронной зоны ЕЭС/ОЭС и включает в себя энергосистемы Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также работающие в настоящее время в изолированном режиме энергосистемы Таджикистана и Туркмении. Организация и управление режимами параллельной работы ЕЭС России и энергосистем, входящих в состав энергообъединения, а также регулирование частоты электрического тока в синхронной зоне относятся к числу основных функций Системного оператора.
 
Докладчик обратил внимание на недостаточную сбалансированность национальных энергосистем по электроэнергии в различные сезоны года, а также cложности с регулированием электроэнергетического режима. Кроме того, к числу осложняющих факторов он отнес дефицит топливно-энергетических ресурсов в осенне-зимний период, разногласия, связанные с подходом к использованию трансграничных водных ресурсов, отсутствие системы централизованного управления частотой и перетоками мощности, а также загрузку контролируемых сечений на величины, близкие к предельно допустимым значениям или превышающие их. Также он отметил высокий водно-энергетический потенциал региона при недостаточном уровне развития электросетевой инфраструктуры.
 
По оценке Федора Опадчего, серьезными вызовами для ОЭС Центральной Азии в последнее время становятся значительный рост потребления электроэнергии и увеличение в структуре генерирующих мощностей доли ВИЭ-генерации, отличающейся резко переменным и слабо прогнозируемым характером выработки.
 
Председатель Правления Системного оператора подчеркнул, что совместная работа энергосистем, в том числе государств Центральной Азии, позволяет достичь ряда важных преимуществ. К их числу относятся: снижение и поддержание требуемого резерва мощности для сглаживания пиков потребления и на случай аварийных ситуаций, улучшение технико-экономических показателей энергосистемы благодаря оптимальной загрузке наиболее эффективных генераторов, взаимопомощь при нештатных ситуациях. «Эти преимущества значительно повышают надежность электроснабжения потребителей всей синхронной зоны», – заявил Федор Опадчий.
 
В качестве одной из перспективных мер повышения эффективности работы ОЭС Центральной Азии Федор Опадчий назвал внедрение систем автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (АРЧМ). Они предназначены для поддержания заданных значений частоты и перетоков мощности между частями энергосистемы, автоматической корректировки балансов мощности регионов с целью предотвращения опасных перегрузок транзитных линий электропередачи.
 
Участники сессии обсудили вопросы привлечения инвестиций в модернизацию системы водопользования Центральной Азии и меры ее государственной поддержки, вопросы создания общей системы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии, а также решения, необходимые для повышения эффективности использования его потенциала. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, вице-премьер Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров, министр промышленности и инноваций Республики Таджикистан Шерали Кабир, министр энергетики Кыргызской Республики Доскул Бекмурзаев, министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, руководители крупнейших энергокомпаний, представители отраслевых объединений и инвестиционного сообщества. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика