Новости - Отрасли ТЭК

«Башкирэнерго» обновляет устройства релейной защиты


03.12.21 14:41
«Башкирэнерго» обновляет устройства релейной защиты В производственных отделениях ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») проводится капитальный ремонт, техническое перевооружение и модернизация комплексов релейной защиты.

На данный момент на подстанции 110 кВ «Юлдыбаево» в ПО «Сибайские электрические сети» завершились работы по установке основных защит ВЛ 110 кВ «Юлдыбаево – Юбилейная». В скором времени сибайским сетевикам предстоит произвести установку основных и реконструкцию резервных защит и автоматики на ПС 110 кВ «Зилаир». Аналогичные работы по обновлению устройств релейной защиты запланированы на ВЛ 110 кВ «Бурибай – Бузавлык». Помимо этого, на ПС 110 кВ «Бурибай» будет установлена дополнительная ячейка 110 кВ с комплектом основных и резервных защит с автоматикой управления выключателем для новой ВЛ 110 кВ «Бурибай – Рудничная», установлено устройство передачи аварийных сигналов и команд, что положительным образом повлияет на надежность схемы энергоснабжения Бурибай-Юлдыбаевского энергорайона. Все проводимые работы связаны с техническим присоединением новой ПС 110 кВ «Рудничная», находящейся на балансе ООО «Башкирская медь».
 
В ПО «Северо-Восточные электрические сети» завершены работы по замене отработавших свой срок электромеханических устройств РЗА на новые микропроцессорные терминалы на ПС 110 кВ «Новые Киги», «Малояз», «Месягутово» и ПС 35 кВ «Дуван». Это позволит повысить надежность бесперебойного электроснабжения потребителей населенных пунктов Кигинского, Салаватского и Дуванского районов Башкирии.
 
Персоналом отдела РЗА ПО «Белорецкие электрические сети» завершена многолетняя работа по оснащению секций шин распредустройств 6-10 кВ защитами от дуговых коротких замыканий, что существенно повысило их пожарную безопасность. Также проведена реконструкция ПС 110 кВ «Белорецк» в части замены устройств дифференциальной защиты шин, устройств резервирования при отказе выключателя и двух секций шин 110 кВ. В рамках реализации задания Филиала АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ по модернизации устройств автоматической частотной разгрузки выполнен капитальный ремонт данного оборудования на подстанциях 110 кВ «Альмухаметово», «Заря» и «Узян». Кроме того, на ПС 110 кВ «Учалы» ведутся работы по установке батареи статических конденсаторов, необходимой для устойчивого взаимодействия энергосистемы и поддержания напряжения в заданных параметрах, что сделает возможным осуществление технологического присоединения электроустановок Ново-Учалинского подземного рудника. 
 
В ближайшее время на ПС 110 кВ «Учалы» планируется завершить замену устройств РЗА и выключателя 110 кВ «Шахта», питающего электроустановки Учалинского ГОК, а также начать реконструкцию релейного оборудования на ПС 110 кВ «Янгельская», что позволит повысить надежность электроснабжения как промышленных, так и бытовых потребителей электроэнергии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика