Новости - Отрасли ТЭК

Хранилище в Чернобыле принимает первую партию отработавшего ядерного топлива


27.11.21 07:33
Хранилище в Чернобыле принимает первую партию отработавшего ядерного топлива Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» передала первую партию радиоактивных отходов с Ровенской атомной электростанции для постоянного хранения и захоронения на комплекс «Вектор», построенный в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Продукты переработки топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС – это остеклованные высокоактивные отходы, которые уже не могут быть использованы ни в атомной энергетике, ни где-либо еще. 
 
Транспортировку выполнили специалисты Аварийно-технического центра, который является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». 
 
На очереди – подготовка передачи эксплуатационных радиоактивных отходов, которые накапливаются на Южно-Украинской, Хмельницкой и Запорожской АЭС.
 
«Вектор» – это комплекс объектов, предназначенных для хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО), поступающих из всех украинских предприятий, на которых они образуются: атомных электростанций «Энергоатом», Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, других промышленных и научных предприятий и организаций.
 
Комплекс «Вектор» входит в состав «Централизованного предприятия по обращению с радиоактивными отходами», которое является национальным оператором Украины по обращению с РАО.
 
Кассеты смогут находиться в хранилище до 100 лет, и за это время Украина должны решить, что дальше делать с облученными сборками. Раньше радиоактивные отходы украинских АЭС отправлялись в Россию.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика