Новости - Отрасли ТЭК

В шахте «Листвяжная» нашли выжившего горноспасателя


26.11.21 13:47
В шахте «Листвяжная» нашли выжившего горноспасателя Пострадавшего доставили на реанимобиле в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. Он в сознании. Как отмечают медики, его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Выживший — помощник командира взвода спасателей Александр Заковряшин. Ему 51 год, на службе с 2011 года. Напомним, ранее считались погибшими шесть спасателей.
 
«При заборе проб, разведке, пониманию ситуации и разрушений внутри шахты был обнаружен спасатель Александр Заковряшин — наш медик. Спасатели говорили, что он спасал людей, ставя там уколы. Я по-другому расценить не могу, как чудо. Но это чудо делают наши люди — горноспасатели Кузбасса. Пожелаем ему здоровья», — рассказал врио главы МЧС России Александр Чуприян.
 
Президент Владимир Путин подписал Указ о награждении шестерых спасателей Орденами мужества, пять из них — посмертно.
 
«Мы сейчас разговаривали с ребятами-шахтерами, которые находятся на лечении в Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, они рассказывали о своих проходчиках, которые в первые минуты после взрыва побежали в шахту, чтобы спасать товарищей. Сейчас мы собираем фамилии этих ребят-героев и тоже будем представлять их к наградам. Потому что самое ценное — действия в первые минуты после трагедии, тогда можно спасти максимальное количество людей с минимальными потерями для здоровья», — сказал губернатор Кемеровской облати Сергей Цивилев.
 
Штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная» сообщил о продолжении горноспасательных работ. 
 
«Прибыло три отделения ВГСЧ. Планируется, что они сделают изоляцию горных выработок, после чего начнется естественное заполнение этих выработок метаном в объеме 257 тысяч кубометров. Надо, чтобы уровень метана стал выше 20%, тогда риск взрыва уменьшится. По нашим прогнозным расчетам, это трое суток. После истечения этого времени будет принято решение о производстве работ на шахте», — рассказал Сергей Цивилев. 
 
По его словам, идет работа с родственниками погибших шахтеров и горноспасателей. «Сделаем все возможное для оказания помощи родственникам и тем, кто находится на лечении. Количество людей в больницах увеличилось, еще 11 горноспасателей сейчас госпитализированы, из них 10 с отравлениями, один — с черепно-мозговой травмой. Риска для их жизни нет. Состояние пострадавших шахтеров в худшую сторону не изменилось», — рассказал Сергей Цивилев.
 
Губернатор подчеркнул, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь из федерального, областного и местного бюджетов, а также от предприятия.
 
Вчера началась областная проверка по всем шахтам, которые занимаются не только добычей угля, но и руды, а также на разрезах. Кроме того, прокуратура РФ проверяет все шахты на территории Кузбасса. Прежде всего оценивается обеспечение промбезопасности людей, находящимся в шахтах.
 
Сейчас идут работы по инертизации выработок отработанного пространства лавы 823 (участок выработок), уже сегодня к вечеру начнется бурение скважин над предполагаемым очагом возникновения ЧС, где произошел взрыв. Через отверстия туда будет подаваться инертная пена для тушения возможных очагов пожара и охлаждения горных выработок







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика