Новости - Отрасли ТЭК

Ровенская АЭС готова к вывозу отработанного ядерного топлива в ЦХОЯТ


22.11.21 06:36
Ровенская АЭС готова к вывозу отработанного ядерного топлива в ЦХОЯТ На энергоблоке №3 РАЭС завершен важный этап работ в рамках реализации проекта по транспортировке отработавшего топлива (ОЯТ) в ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС по технологии компании «Holtec International».

Модернизация основного оборудования для обращения с ОЯТ на Ровенской АЭС предусматривала реализацию нескольких этапов, в частности, модернизацию кранов реакторных отделений. В ноябре 2021 года на энергоблоке успешно прошли испытания оборудования с имитацией выгрузки контейнера ОЯТ и сопровождались транспортно-технологическими операциями с использованием полярного крана.
 
Внедрение технологии Holtec на энергоблоках Ровенской АЭС началось несколько лет назад с разработки проектно-сметной документации. Проект модернизации кранов кругового действия (КПД) блоков №№ 3,4, разработанный проектным институтом «Киевэнергопроект», получил государственную экспертизу и был утвержден в 2019 году. По словам заместителя генерального директора РАЭС по капитальному строительству Сергея Куроедова, была проделана очень кропотливая и длительная по времени работа, которая потребовала много ресурсов.
 
«Сложность заключалась и в том, что производителей оборудования таких КПД не осталось не только в Украине, но и на территории бывшего Советского Союза. Поэтому важно было найти как поставщиков, так и подрядчиков по необходимым уровням компетенции, ведь это оборудование первого класса безопасности для атомных станций, – прокомментировал Сергей Куроедов.
 
Поставщиком оборудования для модернизации крана стала итальянская компания «Diakont S. R. L.». Она же разрабатывала рабочую документацию. Генеральный подрядчик – ООО «Західелектромонтаж» (г. Луцк). Большую работу провели работники прежде всего энергоремонтного подразделения и других служб и цехов Ровенской АЭС. Поэтому могу сказать – проект успешный. И залогом этого стала, как всегда, командная работа».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика