Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС опубликовала Кодекс этики поставщиков


07.11.21 10:43
Игналинская АЭС опубликовала Кодекс этики поставщиков Игналинская атомная электростанция стремится сотрудничать с поставщиками, которые понимают и поддерживают точку зрения предприятия, основанную на гармоничном потреблении, уважении прав человека и снижении воздействия производственной деятельности на окружающую среду и климат.

«Опубликованный Кодекс этики поставщиков будет способствовать гармоничному управлению поставками ИАЭС, поэтому мы надеемся, что поставщики будут соблюдать этот кодекс в течение всего периода сотрудничества с ИАЭС. В своей деятельности мы руководствуемся следующими основными ценностями - культура безопасности, прозрачность деятельности, эффективность, профессионализм и социальная ответственность. Мы надеемся, что и поставщики будут придерживаться таких же ценностей», - сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
«Мы стремимся к эффективному ведению публичных закупок и успешной реализации заключенных договоров, мы применяем различные методы закупок, внедряем инновационные решения, постоянно взаимодействуем с другими организациями-заказчиками и делимся накопленным опытом. ИАЭС является объектом атомной энергетики и в то же время одним из крупнейших заказчиков различных товаров, услуг и работ на рынке. Мы выполняем специфические, иногда уникальные работы, поэтому применяем к поставщикам самые высокие квалификационные стандарты и требования. ИАЭС проводит около 1000 публичных закупок в год, поэтому мы считаем, что Кодекс этики поставщиков будет способствовать соблюдению более высоких, чем предусмотрено в правовых актах минимальных требований, и установлению для себя и для поставщиков высоких требований этической, экологической и социальной ответственности», - сказал руководитель отдела закупок и договоров ИАЭС Сабинас Цикаревас.
 
С учетом того, что у некоторых поставщиков все еще могут быть трудности с внедрением всех положений Кодекса этики поставщиков, ИАЭС будет искать наилучшие решения совместно с поставщиками, которые могут столкнуться с трудностями. Целью Кодекса этики поставщиков является не наказание или запугивание поставщиков, а побуждение их к преобразованию своей деятельности в деловую практику, основанную на принципах гармоничности и этичного поведения.
 
«Снятие с эксплуатации ИАЭС в значительной степени финансируется Европейским Союзом и Литовской Республикой, поэтому мы видим обязательство инвестировать в гармоничное сотрудничество с поставщиками на основе высоких стандартов. Мы осознаем последствия изменения климата и безответственного использования ресурсов, ущерб, причиненный нарушениями прав человека и коррупцией, поэтому мы стремимся внести свой вклад в снижение негативных последствий не только напрямую через нашу деятельность, но и через управление поставками. Мы считаем, что опубликованный Кодекс этики поставщиков будет способствовать реализации целей Евросоюза и национального гармоничного развития и созданию долгосрочной ценности для заинтересованных сторон», - сказал Донатас Юодпусис, руководитель гармоничного развития ИАЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика