Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром добыча Ноябрьск» разработал и испытал беспроводную мобильную систему дистанционного розжига


28.10.21 13:57
«Газпром добыча Ноябрьск» разработал и испытал беспроводную мобильную систему дистанционного розжига В компании провели испытания системы, позволяющей обеспечить повышение безопасности технологического процесса при работах, связанных с продувками газосборных сетей и межпромысловых трубопроводов, проведением очистки призабойной зоны скважин после ремонта либо бурения, ликвидацией гидратных и жидкостных пробок.

Кроме того, мобильная система дистанционного розжига позволяет производить отжиг метана, сбрасываемого в окружающую среду, тем самым исключая негативное воздействие парниковых газов на атмосферу при выполнении данных работ.
 
Апробация системы в производственных условиях проводилась этой осенью на скважинах Еты-Пуровского месторождения «Газпром добыча Ноябрьск» силами Инженерно-технического центра совместно с Вынгаяхинским газопромысловым управлением с целью управления рисками в сфере производственной безопасности в части предупреждения возникновения травм и ухудшения здоровья работников, а также природоохранных мероприятий.
 
В основу технологии положен простой, безопасный и эффективный способ воспламенения — электрическая дуга с удаленным дистанционным пуском. Мобильность системы позволяет производить её монтаж и демонтаж силами одного специалиста в короткие сроки.
 
Опытно-промышленные испытания беспроводной мобильной системы дистанционного розжига производились при различных скоростях течения рабочей среды, различных положениях электрода устройства относительно выходного отверстия трубопровода факельной линии, а также в безветренную погоду и погоду с умеренным ветром (3–5 м/с). В ходе первого этапа испытаний была подтверждена возможность проведения розжига при эксплуатации в промышленных условиях на малых и средних расходах газа. По итогу проведения были определены элементы, требующие доработки для обеспечения возможности длительного и надёжного использования системы в производственных условиях.
 
Подобные новации позволяют решить сразу несколько задач: повысить эффективность технологических процессов и обеспечить соблюдение экологических норм, которые для компании стоят в приоритете наравне с производственными планами.
 
Так выглядит беспроводная мобильная система дистанционного розжига







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика