Новости - Отрасли ТЭК

Лидер консорциума «МЦИ МБИР» и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве


28.10.21 13:54
Лидер консорциума «МЦИ МБИР» и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве 27 октября в Дубне (Московская область) ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» (организация госкорпорации «Росатом») и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) подписали соглашение о сотрудничестве в развитии совместной научно-технической и инновационной деятельности на базе сооружаемого реактора МБИР.

Документ подписали генеральный директор ООО «Лидер консорциума «МЦИ МБИР» Константин Вергазов и вице-директор Объединенного института ядерных исследований Лъчезар Костов.
 
Руководствуясь принципами сохранения и развития российской экспериментальной базы атомной энергетики, стороны договорились осуществлять совместную работу по подготовке многосторонних программ исследований с использованием возможностей реактора. А также координировать проведение НИОКР в области ядерной физики, физики высоких энергий и плазмы, радиационного материаловедения и других перспективных научных исследований.
 
Соглашение будет способствовать созданию международного центра исследований на базе реактора МБИР (МЦИ МБИР) и формированию центра компетенций по развитию реакторных технологий поколения IV. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет экспертная поддержка ОИЯИ при создании и координации деятельности единого международного научно-исследовательского сообщества пользователей реактора МБИР.
 
«Подписание соглашения с ОИЯИ для нас означает, прежде всего, подтверждение высокого научного статуса проекта. Повестка научной программы при участии Объединенного института не будет ограничиваться прикладными исследованиями в рамках фундаментальной и атомной физики, и во много расширит области исследований, связанные с неэнергетическим применением – в медицине, геологии, сельском хозяйстве и др., – отметил Константин Вергазов. – Для этого мы готовы предоставить ОИЯИ преференций при определении возможностей использования реакторной и стендовой базы для проведения научных и прикладных исследований на реакторе».
 
Мы с госкорпорацией «Росатом» следуем в русле всех наших стратегических договоренностей, достигнутых на заседании Научно-технического совета Росатома в 2019 году. Помимо ряда научных исследований и создания реакторов нового типа, в нашем сотрудничестве нашла отражение востребованность экспертизы ОИЯИ в становлении международных проектов Росатома, – сказал директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников. – Сегодняшнее соглашение – это первый шаг в организации международной коллаборации вокруг будущего реактора МБИР с целью реализации под эгидой Росатома прорывного проекта в области ядерных технологий. Объединенный институт высоко ценит возможность присоединиться к этой инициативе, и я надеюсь, что это новая яркая страница в нашем сотрудничестве».
 
Для справки:
 
«Росатом» сооружает уникальную исследовательскую установку МБИР в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор возводится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО «ГНЦ НИИАР». На базе ректора МБИР создается Международный центр исследований (МЦИ) МБИР: в состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность Центра будет осуществлять консорциум — «Международный центр исследований на базе реактора МБИР». Такой подход даст возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.
 
Объединенный институт ядерных исследований — единственная в России международная межправительственная научная организация. Институт создан в 1956 году, расположен в Дубне Московской области. В состав научного центра входят 18 стран-участниц. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. За прошедшие 10 лет в ОИЯИ было открыто 10 элементов Таблицы Менделеева, именно здесь строится мегасайнс-установка коллайдер NICA, институт является одной из ведущих организаций в международной научной коллаборации в проекте BAIKAL-GVD - создании Байкальского нейтринного телескопа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика