Новости - Отрасли ТЭК

Япония планирует перезапустить свои АЭС


17.10.21 07:15
Японии планирует перезапустить свои АЭС Япония намерена запустить атомные электростанции, заявил на своей первой пресс-конференции новый министр экономики, торговли и промышленности страны Коичи Хагиуда.

По его словам, эти усилия направлены на сокращение производства углерода к 2030 году на 46 процентов по сравнению с уровнем 2013 года, при этом страна взяла на себя обязательства стать углеродно-нейтральной к 2050 году.
 
«Я хотел бы способствовать максимальному внедрению возобновляемых источников энергии, тщательному энергосбережению и перезапуску атомных электростанций с наивысшим приоритетом в области безопасности», - заявил Коичи Хагиуда, ранее возглавлявший министерство образования Японии.
 
Это заявление о перезапуске АЭС для снижения углеродного следа прозвучало на фоне перестановок в кабинете министров Японии: 4 октября этого года премьер-министром стал Фумио Кисида, и таким образом японское правительство стремится выполнить климатические обещания.
 
Коичи Хагиуда также отметил, что в преддверии флагманской конференции ООН по климату, которая состоится 1 ноября, его департамент попытается добиться утверждения кабмином нового энергетического плана.
 
Планы о перезапуске ядерной энергетики для декарбонизации энергетического сектора были приняты после того, как в апреле Япония сбросила более 1 миллиона тонн загрязненной воды с атомной электростанции Фукусима в море. Решение вызвало широкую критику, а соседний Китай назвал его «крайне безответственным».
 
До аварии на «Фукусиме-1» на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. Из-за вынужденного отказа от атомной генерации основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции.
 
В настоящий момент в стране работают два реактора на АЭС «Гэнкай» и еще один - на АЭС «Сэндай». Другие атомные энергоблоки проверяют на безопасность. 
 
Напомним, что авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года в результате удара цунами.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика