Новости - Отрасли ТЭК

Нефть обновляет максимумы на фоне энергокризиса


16.10.21 14:16
Нефть обновляет максимумы на фоне энергокризиса На прошлой неделе, с 11 по 15 октября, рынок нефти продолжал расти до уровней осени 2018 года: цена сорта Brent к концу недели выросла почти на 1,5%, превысив отметку в $84 за баррель.

Главным событием недели стал ежегодный форум «Российская энергетическая неделя», состоявшийся в Москве, причём, что особо важно, в традиционном офлайновом формате. В работе форума принял участие президент России Владимир Путин, не исключивший, что цены на нефть могут повыситься на фоне сложившегося дефицита нефти до $100 за баррель. Другим важным событием недели стал энергетический кризис в Китае, возникший из-за резкого роста цен на газ и уголь, однако к концу недели китайским властям удалось обуздать кризис. Рост цен на уголь и газ подталкивают вверх также цены на нефть, динамика которых пока немного отстаёт от беспрецедентно растущих в цене газа и угля.
 
Международное энергетическое агентство в октябрьском докладе повысило прогноз по спросу на нефть в мире до 5,6 млн баррелей в сутки в течение 2021 года, что стало дополнительным «бычьим» фактором для нефтяных цен.
 
На предстоящей неделе прогнозируем динамику цены Brent в коридоре $81-85 за баррель.
 
Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика