Новости - Отрасли ТЭК

Каскад Вилюйских ГЭС продлит срок эксплуатации гидроагрегата №6


29.07.21 12:47
Каскад Вилюйских ГЭС продлит срок эксплуатации гидроагрегата №6 На каскаде Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука (Якутскэнерго, входит в группу РусГидро) полным ходом идёт капитальный ремонт гидроагрегата №6, начавшийся 11 мая 2021 года.

Ремонтные работы выполняет персонал основных структурных подразделений – машинного, электротехнического, гидротехнического цехов и службы эксплуатации и управления технологическими процессами (СЭУТП)
 
Капитальный ремонт – сложный производственный процесс, который длится несколько месяцев. С 11 мая бригады КВГЭС произвели большой объём работ: высоковольтные и вибрационные испытания, осушение проточной части гидроагрегата с осмотром узлов электротехнического, гидромеханического и гидросилового оборудования, демонтаж узлов с выемкой ротора и рабочего колеса турбины, дефектоскопия узлов для уточнения объема работ, ремонт крышки турбины, направляющего аппарата, осевого и радиального подшипников, работы по антикоррозийной защите узлов и т.д.
 
В настоящее время производится замена верхних стержней обмотки статора. Данные работы должны завершиться 29 июля. Группа испытаний и измерений электрооборудования СЭУТП проведут испытания стержней.
 
В начале августа начнётся монтаж узлов гидроагрегата, на котором будут заняты бригады машинного и электротехнического цехов КВГЭС.
 
Полностью капитальный ремонт гидроагрегата завершится к 6 сентября 2021 года.
 
Выполнение капитального ремонта проводится в целях продления срока эксплуатации гидроагрегата.
 
Ремонтные работы не влияют на энергоснабжение потребителей Западной Якутии, так как планируются с учетом резерва мощности, необходимого для бесперебойного электроснабжения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика