Новости - Отрасли ТЭК

Сотрудники котельной села Оймякон помогают тушить пожары


29.07.21 12:40
Сотрудники котельной села Оймякон помогают тушить пожары Сотрудники АО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) оказывают содействие в тушении бушующих в Якутии пожаров.

Так, на прошлой неделе в селе Оймякон пожар с западной стороны поселка стремительно подступал к дизельной электростанции, на помощь коллегам пришли сотрудники Оймяконского филиала АО «Теплоэнергосервис» в составе 15 человек и все жители поселка. Общими усилиями жители защитили станцию и свои дома от стихии.
 
«Сейчас ситуация возле поселка стабилизировалась, но лес еще продолжает гореть, очагов много, простираются на 7-10 километров, так что работы идут по сей день. Когда ситуация накалилась вышли все, не сговариваясь», - рассказывает мастер котельной с. Оймякон Николай Старков.
 
В поселке нет пожарной машины, но есть емкость вместимостью 2,5 тонны. Николай Егорович рассказал, что, когда на подмогу прислали пожарные машины, население уже возило воду на том, что было - на вездеходах, по 2 бочки из реки Индигирка.
 
«Пожарные машины не могли близко подъезжать к электростанции, поэтому мы выкручивались, переливали воду, наполняли другие емкости. Когда я не был занят на тушении показывал дорогу приезжим, где почва твердая, чтобы за водой проехать. Возил обеды, ужины», - сообщил мастер котельной.
 
Администрация села Оймякон обеспечивала добровольцев всем необходимым, ранцами, респираторами, однако и люди не оставались в стороне, у кого есть техника, работал на ней. Тракторы, плуги, все было в работе, - подчеркивает Николай Егорович, - потом прошел дождь и стало немного легче сейчас вездеходы работаю, но мы все следим за происходящим, ведь это наша родная земля, мы готовы ее защитить!
 
Жители села Оймякон проявили смелость и встретились лицом к лицу с опаснейшим природным явлением, среди них оказало 17 сотрудников котельной: Винокуров Николай, Дьячковский Александр, Старков Раджи, Старков Афанасий, Кондаков Григорий, Винокуров Владислав, Прокопьев Николай, Уваровский Артур, Кривошапкин Константин, Винокуров Владимир, Сафронов Валерий, Быковский Айсен, Кондаков Любомир, Старков Максим, Старков Николай.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика