Новости - Отрасли ТЭК

Строящийся в Казахстане завод по производству полипропилена получил электроэнергию


25.07.21 07:20
Завод по производству полипропилена в Казахстане получил электроэнергию Интегрированный газохимический комплекс (ИГХК) в Атырауской области получил электроэнергию от ТОО «Karabatan Utility Solutions» на главную понижающую подстанцию напряжением 110 кВт. Производство полипропилена в Казахстане запустят в декабре 2021 года.

Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена. 
 
В целях обеспечения предпусковых и пусконаладочных работ, а также промышленной эксплуатации ИГХК требуется своевременное обеспечение всеми необходимыми энергоресурсами.
 
Как сказал заместитель главного инженера по поддержке производства Рахметулла Капанов, на данный момент проводятся тестовые замеры с последующей постановкой на 72-часовую выдержку. Оборудование работает в штатном режиме, вахтовый персонал от оператора проекта KPI («Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.») укомплектован, ведется мониторинг и дежурство совместно с генеральным подрядчиком строительства компанией CNCEC.
 
«После прохождения выдержки электроэнергия будет подана на второй трансформатор, и как только он благополучно пройдет 72-х часовую выдержку, можно будет считать, что завод электроэнергию принял. Следующей задачей стоит распределение энергии от подстанции по всему комплексу для выполнения индивидуальных испытаний динамического и другого оборудования», - сказал он.
 
ТОО «Karabatan Utility Solutions» (ТОО «KUS») было создано в 2014 году и входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Участниками ТОО «Karabatan Utility Solutions» являются: ТОО «Объединенная химическая компания» и ТОО «Полимер Продакшн».
 
Целью проекта является обеспечение инфраструктурой специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (СЭЗ «НИНТ»). 
 
Для обеспечения энергоресурсами объектов интегрированного газохимического комплекса к моменту их постройки на площадке СЭЗ на участке Карабатан, ТОО «Karabatan Utility Solutions» инициировало разработку проекта парогазовой электрической станции на участке Карабатан СЭЗ НИНТ установленной электрической мощностью – 310 МВт со следующим составом устанавливаемого основного оборудования:
– 4 газовые турбины с генераторами (ГТГ) мощностью по 50 МВт;
– 4 котла-утилизатора (КУ);
– 2 паровые турбины с генераторами (ПТГ) мощностью по 55 МВт;
с построением 2-х парогазовых блоков каждый по структурной схеме 2 ГТГ
+ 2 КУ + 1 ПТГ мощностью по 155 МВт.
 
Выбор технологии для предприятий взрывоопасного интегрированного газохимического комплекса, требующего бесперебойного электроснабжения и надежного пароснабжения в период пусков этих предприятий обеспечивается за счет использования парогазовой технологии. В составе каждой из двух ПГУ - две газовые турбины с байпасными дымовыми трубами, два котла-утилизатора с дожиганием, одна паровая турбина с воздушным конденсатором.
 
К концу 2021 года планируется завершить строительство интегрированного газохимического комплекса. По решению холдинга «Самрук-Казына» проект передан в доверительное управление АО «КазМунайГаз».
 
«Карабатан» – нефтехимический комплекс производственной мощностью 800 тыс. тонн пропилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В качестве сырья будет использоваться попутный газ с Тенгизского месторождения, для этого построен магистральный газопровод протяженностью 200 км.
 
Электростанция мощностью 310 МВт обеспечит электроэнергией и паром высокого давления заводы по производству полиэтилена и полипропилена на территории экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Станция также может использоваться как источник маневренной мощности для покрытия переменной части суточного графика электрических нагрузок.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика