Новости - Отрасли ТЭК

Увеличение сбросных расходов на Иркутской ГЭС позволит стабилизировать уровень Байкала


25.07.21 06:20
Увеличение сбросных расходов на Иркутской ГЭС позволит стабилизировать уровень Байкала Уровень воды в Иркутском водохранилище повышается на 1 см в сутки. Мониторинг гидрологической обстановки проводится ежедневно.

Вопросы регулирования водосброса на Иркутской ГЭС, а также его влияния на территории г. Иркутска, стали одними из главных на встрече руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым, которая состоялась в Федеральном агентстве водных ресурсов.
 
С 20 июля Иркутское водохранилище работает с расходами 3200 м³/с в условиях непрерывного мониторинга. 
 
«Сейчас крупный приток Ангары, река Иркут, достаточно спокоен в сравнении с прошлыми годами. Этим моментом важно воспользоваться вовремя. Увеличение сбросных расходов до 3200 м/с позволит стабилизировать интенсивный рост уровня Байкала и обеспечить бОльшую безопасность иркутян, которые проживают в нижнем бьефе плотины в традиционно многоводный период, август-сентябрь», - отметил Дмитрий Кириллов.
 
Напомним, с 14 июля среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС составляют 3100 м³/с. 
 
Кроме того, во время рабочей встречи Игорь Кобзев и Дмитрий Кириллов обсудили мероприятия, реализуемые за счёт федеральных субсидий. В 2021 году на расчистку русел рек Иркутской области выделено 250 млн рублей. Большая часть этих средств направлена на мероприятия на реке Ие в зоне паводка в Тулунском районе.
 
С 2020 года работы проводят в русле реки Ушаковки, в 2021-м начали расчищать русла ручья Зуевский Ключик в Тайшетском районе, рек Большой и Малой Осиновки и реки Солзан в Байкальске. Регион просит увеличить список объектов расчистки в районе БЦБК до 11.
 
По распоряжению главы субъекта, до конца недели правительство Иркутской области разработает и направит в Росводресурсы дорожную карту планируемых работ по защите населённых пунктов региона от негативного воздействия вод на три года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика