Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром недра» зарыбляет водоемы промысловой ихтиофауной


24.07.21 17:16
«Газпром недра» зарыбляет водоемы промысловой ихтиофауной ООО «Газпром недра» продолжает проводить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в регионах производственной деятельности.

С 15 по 18 июля в Иркутской области проводился выпуск молоди хариуса в Братское водохранилище. Более 29 тыс. мальков из выростного пруда по специальным рыбоспускным каналам скатились в реку Белая, откуда попадут в Братское водохранилище.
 
12 июля в Ямало-Ненецком автономном округе в реку Обь в районе города Лабытнанги выпущена партия выращенной по заказу ООО «Газпром недра» молоди муксуна — рыбы, которая сейчас находится на грани исчезновения и запрещена к вылову.
 
Погрузка контейнеров с муксуном на Собском рыбоводном заводе (ЯНАО)
 
Мальки муксуна выращены навеской в 1,5 грамма
 
Ранее, в конце июня, в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) состоялся выпуск пеляди. Более 41 тыс. личинок выпущены в реку Аанньаах, откуда они попали в реку Ахтаранда, а затем в Вилюйское водохранилище. Восполнение запасов промысловой рыбы в нем имеет важное значение для населения с традиционным укладом хозяйствования.
 
Процесс выпуска пеляди в якутскую реку Аанньаах под контролем эколога
 
До реки Аанньаах личинки пеляди доставлены в специальных пакетах
 
Всего в 2021 году в различных регионах России компанией «Газпром недра» запланировано около 20 выпусков молоди ценных промысловых видов рыб: муксуна, кеты, хариуса, пеляди, семги. Например, до конца лета в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна планируется выпустить около 90 тыс. штук молоди западносибирского подвида сибирского осетра, который занесен в Красную книгу России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика