Новости - Отрасли ТЭК

Узбекистан привлекает зарубежных инвесторов к проектам возобновляемой энергетики


23.07.21 09:33
Узбекистан привлекает зарубежных инвесторов к проектам возобновляемой энергетики Министр энергетики Республики Узбекистан провел встречу с делегацией компании Masdar (ОАЭ) во главе с генеральным директором Мохамедом Джамиль Аль Рамахи.

Делегация находилась в стране в связи с подписанием с правительством Узбекистана соглашений по двум солнечным фотоэлектическим электростанциям.
 
А. Султанов выразил благодарность за постоянное активное участие компании Masdar в конкурсах по энергетическим проектам, намеченным к реализации в Узбекистане. Одним из результатов такого участия является признание эмиратской компании победителем тендеров по определению инвесторов по проектам солнечных электростанций в Самаркандской и Джизакской областях. Данные СЭС позволят выполнить задачу, поставленную перед энергосектором Узбекистана по доведению к 2030 году генерации за счёт ВИЭ до 8 ГВт. Это также поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов примерно на 500 000 тонн эквивалента CO2.
 
Министр подчеркнул, что современная, постоянно развивающаяся энергетическая отрасль является сегодня основой обеспечения стабильности производственных мощностей, пищевой промышленности, металлургии и других важных экономических сфер Узбекистана. В связи с этим перед Министерством энергетики страны стоит задача создать условия по производству электроэнергии, опережающем спрос. И такие передовые компании, как Masdar, являются надежными партнерами и помощниками в решении поставленной задачи.
 
Как подчеркнул в ходе встречи Мохамедом Джамиль Аль Рамахи, Узбекистаном за сравнительно небольшой период времени создана современная правовая база по развитию возобновляемых источников энергии, что даст импульс для роста ВИЭ в стране, в том числе за счет строительства новых солнечных и ветровых электростанций.
 
В ходе встречи гости были также проинформированы о проводимой в Ташкенте крупномасштабной международной конференции «Центральная и Южная Азия: Региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика