Новости - Отрасли ТЭК

«Демпфирующий механизм» сдерживает рост цен на бензин


23.07.21 08:54
«Демпфирующий механизм» сдерживает рост цен на бензин Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках для конечного потребителя, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

«Для сдерживания роста цен в настоящий момент действует системная мера «демпфирующий механизм», благодаря корректировке которой крупные производители топлива получают повышенные выплаты для сдерживания цен на внутреннем рынке топлива. При реализации бензинов на внутреннем рынке крупнейшие поставщики топлив в своей ценовой политике придерживаются подхода непревышения уровня инфляции. Также, после завершения плановых ремонтов на НПЗ к концу июля рост объемов производства бензина будет способствовать стабилизации биржевых цен. В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, а также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующими объёмы и уровни цен в оптовом звене, и увеличения биржевых нормативов до 15%», - отметил министр.
 
Биржевые территориальные индексы автомобильного бензина марки Премиум-95 (бензин Аи-95) в европейской части России накануне обновили исторические максимумы и превысили 60 тыс. рублей за тонну. 
 
В соответствии с данными Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), по итогам торгов цена Аи-95 выросла за день на 0,3%, до 60,029 тыс. рублей за тонну. Стоимость марки Регуляр-92 (Аи-92) тоже обновила рекорд: стоимость выросла на 0,94% - до 57,597 тыс. рублей за тонну. Таким образом, цена Аи-92 приближается к тому, чтобы превысить закрепленную в законе цену для расчета демпфера (не более чем на 10%), что лишит нефтяные компании компенсаций за поставки на внутренний рынок.
 
Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин 21 июля говорил, что цена бензина на бирже может стабилизироваться в конце июля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика